Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2017, 13:17   #128
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Таки нашел статью, оказалось промахнулся на десятиление . Сканы старался делать с достаточным качеством, поэтому размер почти 5 МБ, выложил на файлообменник. Сама схема выглядит работоспособной, но особых надежд на ее применение я бы не возлагал, т.к само обоснование выглядит не совсем убедительным ( для меня ). Желающим попробовать, могу помочь консультацией с переводом на современную элементную базу, да и печатку могу разработать. В общем, такой подход ( лампочка, сигнализирующая о проблеме ), более правильный, чем разглядывание картинок на экране ( я так думаю )
http://files.d-lan.dp.ua/download?fi...c8bfaf19e08bd2

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Обычно такое наблюдается когда не выдерживаются комфортные параметры микроклимата, то есть когда недостаточны утепление (пчёлы вынуждены вырабатывать излишнее тепло) и (или) когда недостаточна вентиляция и семья вынуждена удалять излишнюю влагу.
Возможно, что Вы и правы и такие проблемы есть, но я главным критерием зимовки вижу процент перезимовавших семей и их состояние, а с этим проблем больших нет ( хотя есть к чему стремиться ). В данном случае я считаю, что все в порядке - пчелы держат температуру клуба и при опускании внешней температуры им приходиться поднимать температуру для компенсации. Вы никогда не думали, что выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию. Не уверен, что понятно выразил мысль. И еще одна мысль - если у Вас в сильный мороз не слышно громкого гула пчел , может в ульях на вашей пасеке лучшая шумоизоляция ?
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием