Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2015, 16:19   #20
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Да система ульев тут абсолютно не причем! Все зависит от количества пчел , вентиляции в улье и кол-во рамок. Рамок имеется в виду ,бывает пчеловод опережает "события" ставит , расширяет слишком быстро гнездо и мед получается размазаным по всем рамкам. А пчелам необходимо наполнить каждый сот удалить влажность и запечатать .Когда раммок через чур много , а сот не заполнен и пчелы мало на одну соторамку то и соотв. в печатке они опаздывают и на много.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Это ещё одна причина, с которой я борюсь - не спешить с расширением. Не хочу опоздать, хочу иметь запас, чтобы не ограничивали, и в конечном итоге сам себе могу создать проблему...
Но я с этим борюсь

Промышленное пчеловодство твердит что в период медосбора расширение семей с запасом только лучше, так-как пчелам есть место не только для складывания готового меда, но и место под размещение нектара для выпаривания, с разным процентом влажности. При недостатке места - пчелы начинают заливать гнезо, а после и вовсе прекращают работу в поле. Недостаточное расширение или расширение с опозданием приводит к существенной потере в медосборе...

Но а мы, отечественные пчеловоды, давайте будем делать все наоборот!
Назло всем буржуям, начнем сокращать объем магазинной части улья. Пускай быстрее заливают гнездо и прекращают работу. Ведь в таком варианте медогонку крутить нужно меньше, пчела не так изнашивается и можно насладиться дружным обсуждением последствий связанных с залитым гнездом!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.08.2015), Александр Днепр (09.12.2015)