Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2014, 12:29   #211
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

vladelec,
Давайте разберемся. 9 рамок от бруска до бруска или на 90%? Это разные вещи. С которыми Вы не можете определиться.

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
что при наличии свободных рамок могли засеять около 12 рамок
Засеять могут и больше, но НА 12ти рамках, а не 12 рамок.
Многие в Канаде и США используют рутовский расплодный корпус на 10 рамок и получают отличные семьи. Главное в этом качество и молодой возраст матки.

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Мы пчеловодим на юге Украины может поэтому для вас невероятны результаты наши. У передовых пчеловодов результаты намного выше.
Хочу Вас опустить на землю! Пчеловоды Юга, от пчеловодов Севера мало чем отличаються. У меня были и есть итальянка с Италии, которая считаеться самая плодовитая в Мире и самая популярная порода в МИРЕ. Так вот я НИ разу не видел 11 рамок расплода от бруска до бруска. 10 рамок с 80% расплода видел.
Так что считаю Ваши рассказы - это история "рыбака рыбаку о большой пойманной рыбе"...
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Пчела расплод у нас стабильно понемногу начинает выводить с середины-конца февраля
Ничего хорошего в этом не вижу.

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
12 рамок расплода соответствует яйценоскости в 2500 яиц /сутки
Я Вам обьясню, если не понимаете смысл...
9 рамок рутовских, от бруска до бруска - это примерно 6300 ячеек в одной рамке
В общем 56 700 ячеек
Делим на 21 день (цикл) - это получаеться средняя яцекладка матки 2700. Вроде это реально, но если подумать, что 21 день назад - это только конец марта-начала апреля. Тоесть в начале апреля уже матка должна была выйти на показатель 2500-2700 в СУТКИ! Это будет нереально для семьи, силой в один корпус.
Это я подсчитал на рутовскую рамку, если взять в расчет Дадан - то цифры более астрономические...
Просто запомните, пчелы весной редко сеют рамки от бруска до бруска - разве, что в центре гнезда. Всегда на рамках есть часть пыльцы и меда. Потому-что у пчел свойственно держать мёд НАД расплодом, а пергу около расплода. Поверьте... Это весной уже "перелапатил" около 150 семей разной силы. И больше половины сейчас занимают полных 2а корпуса рутовских и скоро буду добавлять 3ий. И нигде я не видел 10 рам расплода "от бруска до бруска"...
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (24.04.2014), Александр Влад. (23.04.2014), верес (23.04.2014), вэн (23.04.2014)