Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2013, 21:43   #46
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
У меня был случай когда в лежаке семья решила зимовать на маломедных рамках за заставной сигнорировав почему то то гнездо что я им собрал.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
Скорее всего матка случайно каким-то способом попала за заставную, и вокруг нее собрались пчелы.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
я понял, что практикуют кормить пчёл один раз -осенью и так, чтобы кормов хватило до первых весенних медоносов! С этим я согласен. Об этом уже не раз писал. Такая моя позиция!
Я так делаю всегда.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами.
Как по мне, не следует экономить корма на зимовке ни начинающим, ни опытным пчеловодам. Не думаю, что у любого пчеловода есть желание давать в феврале сэкономленные осенью корма, то есть создавать себе проблемы, чтобы зимой "героически" их побеждать. Впрочем, каждому свое.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб.
Я только прослушиваю. Ровный тихий гул плюс поддон или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (27.10.2013), P4ELOVOD (26.10.2013), ЛАВ (26.10.2013)