Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2016, 00:09   #2146
мвлад
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Полтаская обл., Кременчуг
Возраст: 67
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 84 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 142
мвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Voblin_UA, сырость из-за того, что нет хорошей вентиляции в крыше, как в других ульях. Крыши рогатых сделал классические, с пенопластом внутри, поэтому под крышами сыро. Пленку не применяю. Дно глухое. Сейчас скажете за сетку, но, три дня назад я осматривал семьи в рогатых и во всех расплод. В некоторых почти на 2/3 рамки печатный с открытым. Сейчас например, ветер сильный, сетка уже не годится. Надо угадывать, когда появляется расплод и закрывать сетку или менять на глухое каждую зиму. У Вас, Сергей, кстати, зимуют в помещении, а это немного другие условия, можно стоять еще на сетке.
Ну, и под стандартные крышки затекает вода. Это четко видно по периметру, уже аж дерево почернело, и стекает дальше по стенкам корпуса на дно. Могу сфотографировать позже. По изготовлению, уже подробно всё рассказали выше. Добавлю, что ошибка моя в том, что я начал их делать массово, не попробовав сделать другие из тонкой доски, фальцевые, бесфальцевые, уверовав, что рогатые делаются очень легко. На практике оказалось, что корпус в четверть делается и собирается с теми же затратами труда. И не надо резать кучу доски на рога и тратить лишние саморезы.
То что пенопласт внутри под крышей - это возможно и есть причина появления конденсата в сырую холодную погоду. Из личного опыта: товарищ утеплил северную стену в квартире пенопластом внутри и тем самым сместил "точку появления росы" со средины бетонной стены под пенопласт. Вода текла ручями из под плинтуса на линолеум. Пришлось ему пенопласт срывать среди зимы и жить без ремонта. На следующий год он нанял бригаду высотников и те првда за солидные деньги утеплили снаружи. Живет уже пятую зиму - в квартире сухо и тепло. Обратите внимание может следы влаги начинаются не с места стыка корпуса и крыши а с самой крыши, т.е. из под пенопласта. Лично у меня есть один безфальцевый улей на 9 рамок 230 мм. В нем пчелы зимуют в двух корпусах. Крыша тоже безфальцевая, дно сечастое на всю пощадь. Зимуют на улице и никаких затеканий воды нет а ведь дожди лили у нас страшные и с боковым северо-западным ветром. У товарища вся пасека на таких ульях - спрашивал только что его говорит все сухо. Попробуйте убрать пенопласт из под крыши и положите его сверху или совсем уберите. Надо искать где "собака порылась".
мвлад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (20.02.2016)