Тема: [Вопрос]: Тихая смена матки
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2015, 21:09   #27
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Тихая смена матки

Цитата:
Сообщение от kovivi Посмотреть сообщение
Пробывал и так. Но у меня, как правило, молодая сразу убивает старую
Я в прошлом году (правда уже в июле месяце) попробывал немножко по другому:
подсаживал маточник на выходе в магазинный корпус через разделительную решётку...старая матка работает себе спокойно в основном корпусе, а молодая занимает магазины...только открываю один леток в магазинах. После того как облетится и начинает червить --старую забираю (убиваю). Было три эксперимента --все прошли отлично...В этом году хочу попробывать не убивать старую...получится или нет --предположить не могу. В прошлом году при тихой замене старых маток (пчела Карпатка)...было три замены, в всех трёх матки остались и работали в паре (в одной семье даже всегда вместе на одной стороне рамки)...правда к осени осталась молодая старушки пропали (но те были с белыми меточками)...
Вот и думаю --а не спровоцировать мне такую "тихую" замену самому ,может будут две матки дружить...хотя в позапрошлом году пропали в одном улье сразу две (мама и доця), правда это была УС.
Может пробывал кто то так заставить без разделительной работать в паре маток с разницей в возрасте не более одного года...вопрос касается КАРПАТКИ.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием