Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2016, 15:34   #42
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Санек)))) это касается ситуации когда есть в наличии магазинные рамки 435х145, а ульи 16-ти рамочные под рамку 300х435, ну что делать - выкидывать их что-ли. Надо же магазинные рамки использовать. Я думаю так лучше, чем выкидывать.

Что касается рамки 300х435 и магазина , то вместе с медогонкой шириной кассеты 300 мм магазин изначально нужно делать под рамку 435х145 (как у Дадана-Блатта), либо второй корпус или отдельный улей под рамку 300х435. В этом случае производительность на медогонке не падает.
Если же Вы делаете магазинную рамку любого другого размера, то падает производительность на медогонке с кассетой шириной 300 мм. Чтобы сохранить производительность нужно увеличить ширину кассеты, либо не обращать на это внимание и оставить как есть. Это выбор пчеловода.
Если у Вас ушла матка в высокий магазин, то это означает , что на улице тепло, пчела держит гнездо и не дает остыть расплоду и есть пчела которая нужна в магазине. Не всегда бывает это по весне. Тепловые уровни улья резко и сильно меняются, всякое может быть. Пчеловод должен внимательно следить за этим, как я думаю.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)
АИБ вне форума   Ответить с цитированием