Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2016, 12:32   #11
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
...но против расчетов не попрешь и сказать нечего. Кто старается разумно пчеловодить , разумеется тот и примет.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)
Ваша теория, а не расчеты, подтверждены практикой? Вот как увеличится продуктивность типовой медогонки, расчитанной на рамку 435х300 (300х435), если ставить укороченную 300х390? Вот, допустим, альпийская рамочка 290х102 увеличивает производительность хордиальной медогонки в два раза. Парадокс, правда? Посмотрите фильмы Хомича если не верите мне. А пчеловод он куда круче Вас, и по стажу пчеловождения и по количеству ПС.

Я, когда написал про "Краткий курс ВКПБ" , сильно польстил Вам. это краткий курс лекций для студентов. Это студенты прилежно слушают препода, а форумчане могут и "возразить", надеюсь вы правильно меня поняли. Вот мы все, с разбегу, прочитав Ваш опус, побежали делать новые ульи и рамки, а старые - сжигать. А ради чего? Увеличение производительности пчеловода? Не факт. Зимовка? Дык Паламарчук из сумщины зимует в так называемых зимовалых ульях. Что это? Это утепленный ящик из ДВП на 4-е семьи, рамки стоят вертикально. Изначально он был рассчитан на рутовскую рамку, теперь делают и на дадановскую. В итоге он в них зимует даже хвосты от продажи пчелопакетов. С помощью такого ящика любой регион Украины и средняя полоса России может стать пакетопроизводящей.
Пока хватит и этого.
gvf вне форума   Ответить с цитированием