Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2018, 17:04   #1552
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
В последствии тоже обратил внимание что перенос матки с хотя бы одной рамкой ОР исключает угрозу возможного "запирания" матки. Причем важно что бы был ОР. Если рамка только с засевом, то "запирание" хоть и реже, но все равно случается.
Правда времени на игры с переносом матки хватало только на небольшое кол-во семей. Метод хоть и весьма действенный, но при большем кол-ве семей и пчеловодстве "выходного дня" - это непозволительная роскошь.
Вспомнилась поговорка. Мы не такие богатые что бы покупать дешёвые вещи.
В моем случае, в период интенсивного роста пасеки каждый год ( напомню что я утроился в прошлом году) -я не вижу альтернативы этому методу. Запастись сушью, отстроить вощину, сделать отводки из рамок верхнего корпуса, даже маток выращиваю в верхних корпусах с расплодом - это всё даёт мне эта технология. Когда успокоюсь и начну расти по 20-30% в год, тогда да, вернусь к привычным промышленым методам

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
А такое возможно?? Просто интерес. При таком износе наверное было бы что качать... разнотравье тут * наше все* + крупные семьи.
Мои нормально себя чувствуют. Все при чем. Я думала после недель дождей будет хуже, а они умудрились даже по 2 рамки дадана в гнезде наскладировать (семьи, отводки я даже в рассчет не беру- у них свой график). Сегодня погода отличная, понесли пыльцу очень хорошо. И вчера переселяли из нуков, тех кому тесно + лежаки , в новые *квартиры*, то даже старперши насеяли от бруска до бруска. А то последнее время халтурили.
Богатый дождями бедного может понять, но он не может его прочувствовать
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (06.07.2018), Дет Котэ (06.07.2018)