Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 17:54   #40
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Давайте скажем так.
На большой пасеке нет смысла вгонять ее всю в роевое состояние,ульев для роев не хватит.Достаточно одну две семьи с весны готовить к роению.
kroxaru, похоже Вы так ничего и не поняли из того, что я говорил о роевых матках. Скажу проще. Я противник размножения пчелиных семей на пасеке через роение, так как это приводит к отбору ройливых семей на пасеке, а затем к беготне за роями. Лично я вместо того, чтобы гоняться за роями предпочитаю заняться более полезной для себя работой.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Вы не указали конечного сценария развития событий при выброе матки пчелиной семьей.
Разговор переходит в стадию толчеи воды в ступе.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Возможно генетический набор данной матки был более ценен для пчел,поэтому и оставили,то что с нашей точки зрения не есть хорошо.
В результате такого выбора семья стала сходить на нет.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Такое же бывает и с роевыми маточниками.Все красивые пчелами ухоженые аж сверкают,отделишь их рассадишь по изоляторам,вышли матки а размер их чего то меньше чем ожидаешь.
В данном случае пчеловод не имел возможности контролировать процесс развития маточников, и получилось так как получилось. Верю в то, что Вы сейчас будете доказывать, что пчёлы лучше нас всё понимают и знают, что где и как сделать. Единственно могу спросить, зачем тогда люди занимаются селекцией в животноводстве, растениеводстве? Получается что они, (люди) ни на что не могут повлиять, а значит не стоит заниматься отбором на лучшее потомство.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Сделаешь отводки,пошли они в облет(кто вернулся,а кого щурки с сорокопудами сожрали).Оставшиеся начинают червить тогда и понимаешь,что размер не всегда имеет значение.
Тогда уже ничего понимать не приходится, ведь всё познаётся в сравнении. А сравнить как раз уже и не имеется возможности. Но это сравнение произвели до нас учёные, которые посвятили этому всю свою жизнь,они то как раз и доказали, что размер матки имеет значение, нам же только остаётся пользоваться их трудами, если мы хотим получить не просто результат, а возможно наилучший результат. Здесь я не имею ввиду размер матки, которая дозревала при пониженной температуре, что бывает в микронуклеусах.

kroxaru, как я понял, мы остались каждый при своём мнении. Вы будете получать маток от зароившихся семей, и таким образом производить расширение Вашей пасеки и менять маток в семьях. Я категорически нет. Спасибо за диалог. Удачи Вам.

Последний раз редактировалось matveevich; 17.01.2017 в 18:00.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием