Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2018, 12:51   #776
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Не знаю, где написать... Может, админы подскажут и перенесут куда, "если чё".
Вопрос по варроатозу и щавелевой кислоте.
В общем, у меня свои личные наблюдения. Поливая кислотой, столкнулся с осыпанием семеек. Осыпаются не все. От случая к случаю осыпаются частично (но бывает и полностью).
Вопросы такие:
- щавелка зло?
- может ли щавелевая кислота портиться (что происходит после истечения срока годности, неправильном хранении и т. п.)?
- кто-то сталкивался с такой реакцией пчел?
- что может быть не так именно в моих действиях?
- есть механизмы предотвращения подобного в дальнейшем?
Немного о ситуации и моих действиях. Я посчитал щавелку одним из наиболее "правильных" препаратов по соотношению цена/качество. Она недорогая (относительно «продвигаемых» препаратов стоимость одной обработки ниже в сотни раз). Заявленное действие на уровне 98% эффективности. Принцип работы препарата не предполагает привыкания клеща к его воздействию. Пользоваться просто. Обработка вполне технологична. (По крайней мере, когда у тебя до десяти семеек проблем с опрыскиванием нет никаких). Что-то сделать "не так" сложно. (Хотя, как я понимаю, у меня получилось).
Вооружившись "росинкой" за 10 грн. и пачкой кислоты (20 грамм) примерно за ту же цену я приступил к обработкам. Обработки проходили весной и осенью (в конце лета). Погода теплая, точно выше 15-ти градусов, возможно и выше 20-ти. Пакет щавелки растворялся в 1000 мл воды, что обеспечивало 2-х процентный раствор. Пчелы опрыскивались из "Росинки", сидящими на вынутых из улья рамках. Опрыскивались "не жалея". (На дне улья по результату обработки собиралась вполне себе лужа).
Первый негативный случай произошел весной 2018 года. Обработал семейку. После чего она "просела", что называется "прямо на глазах". Исчез расплод. Явно исчезла матка. Семейка превратилась в кучку (жменьку) пчелок на полупустых рамках. (Осталась сидеть на мёде, которого сколько-то было). В общем, семейка частично осыпалась и потеряла жизнеспособность полностью. Ближе к лету семейка была подсилена рамкой расплода на выходе, с молодой пчелой, кормом и им была выдана новая матка, которая была принята. Но по сути, это был отводок, который был сформирован просто на месте ранее убиенной семьи.
Второй негативный опыт произошел в августе 2018 года (конец лета, по сути, осенняя обработка). Проводилась обработка вполне жизнеспособных и по моим меркам крупных семеек. Методика/пропорции и пр. аналогичны описанным выше (проводившимся весной). После обильного опрыскивания одна семейка полностью осыпалась. (Интересно, что только одна). Пчелы были на дне улья и на сотах (как бывает после неудачной зимовки, на сотах погибли сидя кучно, как бывает от голода/холода). Ещё одна обрабатываемая семейка вообще никак не пострадала (визуально ничего плохого не заметил – яйцекладка не прекращалась, пчелы на месте). В общем – шайтан какой-то. Жду любой информации по теме, за что буду крайне благодарен.
Так же будет полезно узнать про "беспроблемные" методы/схемы борьбы с варроатозом, если таковые есть.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (13.10.2018)