Тема: Карника
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2018, 21:01   #107
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карника

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Излишек - это уже товарный!
В моих условиях, например, на садах, если есть взяток, то ставлю белую сушь на край, точнее, ставлю вместо заставной. После эту рамку можно вынуть, а гнездо расширить уже в центре, отодвигая темные на край.
А как вы меняете сушь в гнезде? Если не принимать во внимание отводки.
(Как меняю я, уже не раз описывал, могу еще раз. Но у меня 12 рам на 300, поменять сушь проще)

Уточню, что я далек от Одессы и ставить магазин на садах у меня не имеет смысла, если только семья не сверх-сильная. Тем более что вся пасека в это время стоит в одном месте, да и садов у меня не то чтобы много в округе.
При ротации с переносом матки, вощина ставилась с третьим корпусом (от 5 до 10 рамок в зависимости от силы семьи или качества взятка). Это приходится на конец цветения вишни (появились восковые чешуйки под сетчатым дном - можно давать вощину). При последующей ротации - третий корпус (с уже отстроенной вощиной) опускался в низ и матка переносилась в него.
Последние годы, держа (в период активного роста семей) гнездо в двух корпусах, вощину стараюсь отстроить на ГВ с подсолнуха в предыдущем сезоне. И даю ее уже вторым корпусом (пять рамок в центре). В последствии, семья уходит в зиму в этом корпусе.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (22.11.2018), Masluk (15.12.2018), АНД (22.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Дан (21.11.2018), Кудлянин (22.11.2018), Сергей Днепр (22.11.2018)