Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2013, 22:35   #24
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным (Википедия)
Имеется ввиду зимнее время года?
Даю: нормальная правильная вентиляция должна обеспечить удаление углекислого газа и паров воды и поступление свежего воздуха, необходимое и достаточное для жизнедеятельности пчелиной семьи (зимой или в другое время года).
Далее небольшой опус не в тему. :
обеспечение нормальной вентиляции в различных условиях содержания зависит от... условий содержания.
Задача пчеловода как раз и состоит в том, чтобы с учётом содержания СВОИХ пчёл, обеспечить им наиболее оптимальные условия. Учитывать приходится много факторов: сила семей, тип улья, способ зимовки (улица - помещение), температура, ветры и влажность (погода) зимой, характерная для региона и т.д. и т.п.
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?
Конечно рассматриваю, но стремлюсь к улучшению производительности труда
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сообщение от Kaza4ok
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.
Это никак не было лично в Вашу сторону. Это я о ситуации практически на всех форумах...
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexbez (18.01.2013), Берендей (06.01.2013), Расомаха (17.02.2018)