Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 02:11   #118
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2017-м

Цитата:
Сообщение от Олег20 Посмотреть сообщение
Сегодня я случайно встретил старого еврея, который лет 30 тому пчеловодил вместе с моим дедом. Щуплый 90 летний старичок с палочкой, но на удивление с хорошей памятью и трезвыми мыслями. Всю жизнь он работал главным бухгалтером и пчеловодил для души. Меня он сразу не узнал, но после того, как я сказал чей я внук, он улыбнулся и говорит: "Ну что, ты своё обещание держишь?" (Когда мне было 5 лет меня сильно покусали пчёлы на пасеке и я поклялся тогда всю жизнь им мстить за это). Я засмеялся и говорю: "Конечно мстю, каждый год, мёд у них забираю!" Вообщем разговорились, я пожаловался, что кризис, всё дорожает, мёд дешевеет, на оптовиков управы никакой нет, мол не знаю что делать, люди пасеки увеличивают, может и мне пасеку увеличить в два раза придётся. Его первый вопрос был: "А здоровья у тебя на 100 уликов хватит?" Вытянул он из кармана потрёпанный блокнот, расспросил меня о нынешних ценах, что сколько и по чём, записывая и бормоча себе под нос "сейчас прикинем в цифрах". Через пять минут он мне выдал, как сейчас говорят бизнес план в суммах и процентах. Так вот по его расчётам если я увеличиваю пасеку в двое с 50 до 100 ульев, тогда доход увеличится не в двое (как я мечтал), а всего на 25% (он мне объяснил почему и я с ним полностью согласен). "И ты из за этих 25% здоровье своё положить хочешь?"- спросил он. "Люди пасеки увеличивают говоришь! Так сделай людям приятное, продай им лишних пчёл, заработай себе денег!" Тогда я понял, он знает решение! И он таки рассказал, как увеличить доход на эти же 25% не увеличивая пасеку!!! Это всё оказалось очень просто! Он меня тыкал носом как котёнка, в неучтённые доходы
Возьмите бутылочку, зайдите к деду в гости, поговорите по душам, уверен он еще вам сможет подсказать как поднять рентабельность еще минимум на десяток процентов. Голова у деда явно работает, он просто на вскидку не учел все переменные, иногда самые ценные мысли приходят в голову уже после разговора .

Последний раз редактировалось Берендей; 10.01.2017 в 02:15.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег20 (10.01.2017)