Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 22:15   #49
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
у меня в прошлом году погибла сильная семья в двухкорпусном рута. Клуб не смог преодолеть переход между корпусами. Когда снимал картина - полностью съеденные рамки нижнего и полномедные (именно полномедные сверху). Я так думаю перекормил семью и до сильных холодов она не успела перейти во второй корпус. Второй момент это желание продлить жизнь рамке и соответственно использование 10мм нижней планки вместо скажем 6 мм. Знакомые посоветовали перестраховываться и приподымать на зиму рамки нижнего корпуса сокращая до мин. расстояние между висящими рамками. В фильмах часто советуют сверлить верхнюю планку рамки отверстиями около 8 мм с частотой мин 50мм по длине планки для более легкого перехода по улочкам (особенно актуально для тех кто использует холстик). Может кто сверлил? Как эффект?
В нижнем корпусе рамки должны быть с верхней планкой толщиной 10 мм. а не 22 мм. подставка на зиму под плечики нижних рамок реечек толщиной 10 мм эффективно. а поперек рамок верхнего корпуса я ложу рречки сечением 10 Х 10 мм. Есть у меня на фото.

Сверху реек пленка и можно всегда посмотреть что там делается а положить подкормку или канди или пакет - секунда дела пчелы не успевают и подумать.

Последний раз редактировалось vodolej; 07.01.2013 в 22:20.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (08.01.2013), Siemens (03.02.2013), valpan1941 (22.03.2018)