Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2012, 10:04   #15
varvarius
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 145
varvarius на правильном пути
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
"американский пчеловод Лангстрот, исходя из биологических особенностей пчел, установил основные размеры улья.
"Дадан использовал открытия Лангстрота и "широкую рамку",которую изобрёл Джеймс Квинби Мозес.
Швейцарец Блатт уменьшил длину рамки до 435 мм.
Ну вот. У каждого своя математика? Я тоже люблю математику, но пчёлки этого не знают. Думаю что конструкции ульев должны определяться регионом, типа жарко-холодно и т.д. А вот зимовка(особенно в зимовниках) может быть решена за счёт человеческих ресурсов.
Очень понравились лекции Кашковского В.Г. Мне кажеться я с ним бы говорил и говорил. Он заметил что матка может удерживать 6 кг. пчёл. Думаю от этого надо отталкиваться при формировании семьи на зиму. Дальше биология семьи при зимовке в +4○С, с вытекающими размерами(кончно-же учитывая породу пчёл). Ну можно заложить +/- в размерах на дрейф температур и т.д.. Но то что поперечное сечение улья должно быть квадратом, мне кажеться, соответствует истине.
Хотелось бы получить подтверждение или опровержение от пчеловодов со стажем, но думаю им соскакивать с наезженных ульев трудно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Джеймс Квинби Мозес.Также он занимался сложными математическими расчётами.Например он насчитал, что хорошая и молодая матка откладывает в день до 3000 яиц (конечно, во время большого медосбора). А для ежедневного складывания мёда требуется где-то 1600 ячеек."Ага!"подумал он и рассчитал,что в улье должно быть 11 рамок Квимби, то есть 10500 ячеек.
Можете подсказать алгоритм расчёта, а то что-то не получается. Вроде считаю, умом бог не обидел но не выходит, наверное что-то не учитываю по молодости.
varvarius вне форума   Ответить с цитированием