Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2017, 12:10   #2407
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 507
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от ttarik2009 Посмотреть сообщение
У меня лежаки на 24 рамки, когда сила семьи становится больше 12 рамок, отделяю гнездо ганемановской решеткой (те же 12 рамок), расплод на выходе - выставляю за решетку, взамен даю сушь и вощину. За последней рамкой - теплая заставная. По идее после выхода расплода в освободившиеся рамки пчелы должны складывать нектар, а матка червит в гнездовой части. А по факту - после выхода расплода - рамки пустые, хотя рядом такой же лежак - там уже рамок 5 полномедных на откачку (не считая кормовых медо-перговых). А самое интересное - эта семья по итогам зимовки вышла самой сильной! Вот Вам и загадки природы
По поводу решетки - с ней удобнее пасечнику, а не пчелам. То, что Вы сделали, хороший прием для наращивания силы семьи и предотвращения роя роения . Но всему свое время - когда начался медосбор ( тем более, если он хороший ) , излишняя яйценосность матки не нужна, а угроза роения тоже ушла ( пусть и на время ), зачем, спрашивается, Вам в улье решетка. У меня многокорпусные, в которых я использую схожий прием, но при наступлении медосбора я решетку убираю.
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием