Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 23:16   #584
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
и сколько они там были? месяц?
Поставил в начале июня, снял примерно до 10 августа, когда залетели не знаю, рядом было поле подсолнуха. Места под засев было ровно пару спичечных коробка. Половина пчел была на ловушке. Я ее сразу с земли не узнал - черная и очень гудящая. Когда привез домой и пересадил в улей ситуация повторилась. Часть пчел все также сидела у летка облепив примерно половину корпуса. Жары не было. Очередной приезд на пасеку ничего не изменил я решил покопаться. В улье нашел матку и снаружи на улье вторую матку. Теперь остается догадываться что происходило в семье.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
они отсраивают все рамки и заливают медом Вам же поитом и снимать эту тяжесть и чем больше они там сидят тем большее свободное прост-во они застраивают
Очень тяжело вытаскивать рамки, потому что в запущенных ловушках пчелы перебираются вверх и выстраивают такие интересные узоры из вощины. И чтобы добраться до рамок все \то надо срезать. Сами понимаете ювелирно это очень трудно сделать. Но неспеша получалось, пчелы в меде почти не погибали.
Добавлено через 4 минуты
А вообще используйте труд и инициативу своих знакомых, друзей, коллег. Пускай строят ловушки, ставят и ждут до конца медосбора. Затем звонок другу (то бишь Вам). Вам пчелы другу мед. Я думаю очень многие захотят медка нахаляву. Как никак в ловушке в среднем баночки 2-3 трехлитровых будет эт точно.
Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
все рои на погибель если мы не заберём, но знаю один рой живет уже 2 года в стене дома под окном,
В некоторых домах особенно кирпичных в СССР было принято по некоему СНИПу оставлять воздушную прослойку в стене. Так воздушного объема там хватает вполне. Зимой тепло, летом не жарко (если не южная стена)). И будет там семья жить и жить, пока дом весь вощиной не застроит и лишние щели прополисом не заклеит (шутка). И на мой взгляд разбирать стену незачем. Разве мало роев? или пчелы мешают хозяйке?
__________________
НАМ нужен МИР

Последний раз редактировалось Dagon; 28.02.2013 в 23:20.
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (28.02.2013), Voblin_UA (28.02.2013), КРАВА (03.03.2013)