Тема: [Статья]: Кемеровская система
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2015, 19:21   #49
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кемеровская система

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я убедился в том что пчелам до лампочки в какой цвет покрашен улей. Это простокрасота для человеческих глаз. Пчелы запоминают координаты летка.. Например , при переселениеи в новый улей при замене улья. Если положение летков старого и нового улья не совпадают,то интересно наблюдать как пчелы пытаются зайти в улей в стороне от летка.
Поэтому при переселении я отмечаю электродом точное расположение летка и по высоте также. Если новый улей поставить точното никаких проблем нет.
Такжеи при делении на пол лета сначала отметить положение летка а затем отодвинуть в сторону и рядом поставить другой улей. Поставить так что бы расстояние от положения бывшего летка до летков обеих ульев было одинаковым.
Да, при делении на поллета нужна точность, но все равно есть возможность слета большего количества пчел в один из ульев. Потому необходимо набюдать за летом и контролировать расположение уьев, то есть перемещать дальше тот улей, куда слетается больше пчел. Короче день надо на это потратить.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Просмотрите " Племенная работа Кашковского" Я недавно выставлял в "архиве" В теме "Покупать ли маток"
И советую освоить прием деление на пол лета. Это позволяет сохранить летную пчелу и в отводеи в остатке семьи.
Второй вариант - отводок сразу увозить на другой точек (за 10 км.)
Предложенный вам выше вариант рабочий.Но он плох тем что родившимся пчелам не у кого "учиться" так как летная пчела уйдет назад в в семью.
Для усвоения понятия - алгоритм - родившегося в 21 веке ребенка отдать на воспитание в 13 век и ждать его развития".Это грубо утрировано но дает понять проблему.
Спасибо за предложение, я читал о делении на поллета, но увы, нам нужна одна сильная семья для качественных маток а не две ослабленные, потому лучше сделать отводок на плодную матку, а основная семья будет выводить маток, в идеале это надо делать во время сильного поддерживающего, или главного взятка. Тогда матки получают больше кормов.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Геша (09.02.2016)