Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2015, 19:10   #167
Александр 1978 г
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Х их знает какие.
Адрес: Затерялась в пространстве и времени.
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 89 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Александр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

1)Уносил в августе сушь с малым количеством меда(осушенные) в сарайчик на хранение.В сарайчике двери в нескольких местах прилегают к коробу так, что может пролезть пчела.В итоге началось воровство. Я несколько дней не показывался к матери,а ульи стояли у нее.Она не придала этому значения и мне не сообщила. В результате в нескольких рамках выели пятачки меда диаметром около 7-10см и в этих местах выгрызли сушь что аж испортили средостенье рамок и был полон сарай пчелы.С наступлением вечера выгнал при помощи дымаря большую часть пчел, а остальных утром. Законопатил паклей все щели в сарай и промазал кисточкой дизельным топливом паклю и двери. Через 2 дня пчелы забыли это сладкое место полностью.
2)Не держать и не пускать в зиму слабые семьи.Много тратишь труда,сахара и т.д. на их, а толку никакого даже если перезимуют. Лучше объединить их осенью или весной.А потом сделать хорошие отводки от сильных семей.
3)Всегда при осмотре семей разжигать дымарь (на всякий случай). Несколько раз без дымаря по неопытности когда только начинал заниматься пчелами было такого перцу дали... ух!!!Особенно злые после обрыва медосбора и перед вечером когда ставлю кормушки с сиропом на закормку.
Александр 1978 г вне форума   Ответить с цитированием