Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 14:12   #1433
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сад

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
то ли я дурак, то ли лыжи не едут... а можно алгоритмическую схему глянуть?.... права собственника уважаю, поэтому полную схему не прошу....
с 12 вольт поднять до 14, и при этом выдавать минимум 2 ампера для зарядки автомобильного аккумулятора.. да ещё 4-5 часов.... что то не верится...
да и солнечная под вопросом...
ну а если устройство выдает 0.1 ампер, то это не зарядка
замеры токов в студию
Вот например https://3v3.com.ua/product_1152.html или http://radiogud-mag.com.ua/products/12249281 Выходной ток: 3 A (MAX) а напряжение устанавливаете сами. Аккумулятор у меня GP-12-18 Ventura (если верить тому что на нем написано) 12 вольт 18 амперчасов. Т.е он может давать ток 3 ампера в течении 18/3=6 часов до полного разряда. Что тут не сходится -??? Учитывая Ваш скептицизм, могу сказать что у преобразователя кпд не 100% а 94%, т.е. рачетное время будет не 6 часов а чуть меньше (на 6%). Ну и аккумулятор не самой первой свежести , т.е. можете еще пол-часика или час откинуть, вот и выйдете на 4-5 часов.
Я надеюсь доступно излагаю -?
На самом деле я такие преобразователи не ганяю на 3 ампера а ограничиваю ток до 2-х ампер, потому что они без радиатора перегреваются (правда эта проблема легко решается).

а солнечную зарядку я и поставил для поддержание "штанов" штатного эл. оборудования. Моя на солнце дает ток заряда 0.26 ампера, при тучах 0.06 ампера. Тут Вы правы, у меня солнечная батарея не зарядка, а небольшая подзарядка (лежит, есть не просит и если есть солнце то приносит пользу).

а насчет права собственника даже не знаю что сказать. Есть схемотехника ее изучают и потом используют. Сейчас можно самому спаять или сделать какой-то блок или устройство или купить готовое китайское. Если Вы захотите сами сделать что-то типа преобразователя, то наверно возьмете готовую расчитаную схему, вытравите плату набьете радиодеталями и спаяете. А рассчитывать режимы ее работы не будете так-как это нудное муторное дело. Так что тут в 99 случаев никакой интеллектуальной собственности нет, используется все кем-то придуманное ранее.

Если есть какие-то конкретные вопросы пишите в личку или звоните, а тот я думаю что эта моя писанина большинству не интересна.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием