Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 11:44   #9
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Это не "бла-бла-бла", а желание совместными усилиями выработать концепцию нового типа рамки. С тестированием абсолютно согласен и для желающих это сделать - даже в течении одного сезона - не будет практически никаких грандиозных затрат.

Добавлено через 7 минут

Деформацию может подтвердить/опровергнуть практика. Жесткость, на мой взгляд - должно обеспечить (и деформацию предотвратить) оптимальное кол-во боковых линеичек.
По поводу числа деталей объясню в след. сообщении (см. ниже).
Следите за рекламой!


Рамка «Линеичка»
....В конечном итоге совместными усилиями можем прийти к оптимальному образцу, когда рамка будет состоять из:
а) каркаса прямоугольной формы (желательно из однотипных минимально равнотонких планочек)....
Может назовем такую рамку-трансформер «Украинкой»? – вполне патриотично! Только не «этажеркой» - настоятельно прошу!!!
Словом – лично я не вижу особых проблем, особенно в изготовлении. Честно говоря, меня больше волнует то, как поведет себя подобная «облегченная» конструкция в улье – не «поведет» ли тонкую древесину? - и в медогонках различных типов. Но и здесь есть вариант: в качестве исходного материала использовать не елку или сосну, а дуб, вишню, орех например (НЕ СТОЛЯР я!), или пальму – говорят: в Африке их завались и недорого!!! (Стоимость доставки возможно компенсируется уменьшением к-ва отходов?!).
Может кто-то рискнет проверить на практике?
В чем неправ или заблуждаюсь – поправляйте, критикуйте (аргументировано и конструктивно)!
P.S. Пришло на ум каркас рамки из Т-образного тавра из заготовки сечением 25х6 мм. Или это снова «нанотехнологии» столярного произ-ва?!
Выполнил элементарный макет рамки из того, что нашел на рынке и валялось под рукой. Сечение линеички 30х3,5 мм.
Провел прочностные испытания плечиков (фото прилагаю).
Каждый блинчик весит 3,5 кг, бобышка -8; при нагрузке в 2 блинчика+2бобышки=23 кг! через время упала, НО только потому, что верхняя линеичка просто лежит, а вот если ее закрепить... небыло чем да и так все понятно.
Вопросы?

P.S. Укрепил... Наблюдаем прогиб верхней линеички(изобр. 32кг2). Но что Вы хотите: элементарная елка + сумманая нагрузка на плечики - 32 кг!!!
Изображения
Тип файла: bmp 7 кг.bmp (937.6 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (37.0 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg 006.jpg (39.0 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg 007.jpg (36.5 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 32кг2.jpg (41.5 Кб, 51 просмотров)
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 10.07.2017 в 12:38.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием