Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2020, 22:41   #386
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
Друг год работал в Австралии на промышленной пасеке. Денег заработал, опыт получил, сейчас уже 1,5 года в Украине. Так вот я о чем - пчел заводить не хочет, по причине: малое количество держать не интересно, а чтобы содержать около 100 семей, требуется сразу очень большие вложения (помещения для откачки, автомобиль с манипулятором, помещение для хранения рамок, улья, пчелы и т.д. )
Ну и самое главное - это практически полное отсутствие защиты пасечника со стороны государства.
...Вот и весь сказ! ..ещё налогами обложат . ( думаю скоро)

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Особенно если с нуля. 1600 пакет + 1100 улей = 2700 + рамки, вощина+++ = 3000 на семью. Пасека 300 ульев - нужен миллион грн. Вопрос где его взять простому жителю Украины? Плюс помещений нужно. Много. Сарайчик для дров уже не прокатит. А теперь о рисках. Все любят говорить, что в любом бизнесе есть риски. Так давайте их прикинем. Я когда-то, в детстве), занимался некоторое время продажей металлопроката. Взял кредит в банке, открыл ЧП, купил трубы, уголок и пр. и начал торговать. Какие у меня были риски? Только риск не продать товар с наценкой. Он не имеет срока годности, не украдется на складе, не горит. Если не пошло, можно просто спустить цены до оптовых и все заберут, рано или поздно. Прекратил заниматься, потому что после газификации города, продажи упали и стало малоинтересно. И примерно такое же со всей торговлей. Шмотки, стройматериалы не имеют срока годности и все равно продаются. А продукты просроченные в основной массе забирают производители на возврат/обмен. А теперь прикиньте риски потерять все семьи или часть семей от потрав, плохой зимовки, болезней и т.д. Это более половины ваших вложений. Найдется ли еще 500 тыс через три года на пчел, чтобы заселить пустые ульи, в случае чего? Думаю, даже желания не будет.
. https://youtu.be/MylIhz5rm1Y..

Последний раз редактировалось Владимир@; 28.11.2020 в 22:45.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (29.11.2020)