Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2012, 08:38   #11
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Отбор и селекция в пчеловодстве-архиважные вещи.Спорить с этим нельзя.Но и этот метод имеет право на существование.Метод довольно гибкий.Например,если взяток довольно бурный,можно делать медовики с плодной маткой.Если бурный и продолжительный-с маткой и молодой пчелой с закрытым расплодом.Если точно невозможно определить начало взятка или пасечник не может постоянно ежедневно находиться на пасеке-безматочный.Так же,думаю,безматочный с определенным количеством расплода подойдет тем,у кого взяток продолжительный,но не с большим выделением нектара.
Вот,например,как бы я формировал медовик,если бы у меня был взяток с акации ну хотя бы 7-10 дней.В эту семью я согнал бы побольше летной пчелы,молодой струсил с рамок и немного рамок с закрытым расплодом.
Второй вариант,который мне больше подошел бы,создать безматочный медовик для взятка с акации,но,главное,для закладки маточников.Для более легкой работы с ними поставил бы в семью на 3 день подрезанный сот.
В этом году впервые акация цвела сразу после садов без перерыва.Но взяток только 3 дня был.
Я не знаю условий цветения акации у Дета Котэ,метода его содержания семей,но если бы акация цвела хотя бы неделю,я бы этим воспользовался.пару медовиков сделал.Извините за противоречивые ответы,подумать не мешает.
У медовиков есть свои особенности,которые необходимо учитывать при их формировании:у них есть период разгона.С маткой разгон дня три.И такие медовики дают меда больше по сравнению с безматочными.
У безматочных время разгона 7-10 дней.Это не значит,что он не будет работать на протяжении 7 дней.Просто войдет в максимальную работоспособность через 7-10 дней.
Длительность работы медовика регулировать можно подставкой в семью закрытого расплода.Мне нравится,когда медовик почти полностью изнашивается.Тогда его оставляю на восьми рамках.В случае необходимости подсиливаю.
Если есть вопросы,задавайте.Сейчас спешу.О том,как расформировываю медовики,чуть позже.Извините.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anush (18.07.2012), Panfilov-v-p (02.02.2019), sopale (09.01.2013), V.G.A (03.01.2013), василь 1 (30.10.2016), Владимир@ (10.12.2013), Данило (04.07.2017), Дед Василь (06.02.2019), Дет Котэ (06.07.2012)