Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2017, 08:36   #113
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Что-то я с утра не с той ноги встал, сейчас выложу все, что думаю о бакфасте.
Начнем по порядку. Вожу карнику, покупаю 4-5 маток ф1 у матководов с большими пасеками (больше 100, что дает хороший трутневый фон). Даю их отводкам, где не облетелись матки, смотрю на них весь сезон + зимовку, весной вывожу от самых сильных, вот и вся селекция. Как правило, ф2 мало чем отличается от ф1, даже наоборот, на мой взгляд, меда приносят больше. Маток беру разных линий, у разных пчеловодов, но, как правило, пчела однородная, серая, миролюбивая, зимостойкая, медистая, экономно зимует.
А что с бакфастом? Фокус с ф2, боюсь, уже не получится. Если о карнике пишут, что в ф2 она часто даже превосходит ф1, то по бакфасту наоборот, отмечают сильный распад ХПП. Придется покупать или ИО, которая значительно дороже + пчелы таких часто меняют, или островную заказывать, что еще дороже, или постоянно покупать ф1. Еще напрягает то, что, как отметил Гранит выше, бакфаст разный. Вот мне попали ф1 от В14 и В26, что они покажут на следующий сезон только Бог знает, тем более - что покажут их дочки.
Еще про бакфаст. Считаю, что он избыточен для тех, кому не сильно нужны ранние взятки. Зимует большими семьями, съедает много корма, и если у вас нет массивов акации и сбыта этого меда по хорошей цене, то тут бакфаст однозначно сработает в минус.
Про трутневый фон. Если карника и карпатка - соседи степной пчелы и в какой-то мере взаимодействовали с ней всегда, то бакфаст для наших мест такой же чужеродный гость, как и кавказянка. Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.
Что же мы получаем? Бакфаст - очень хорошая пчела для тех, у кого есть конвейер медоносов, и еще бакфаст хорош для тех, кто намерен продавать ф1. В отличие от карники, бакфастчики сажают пчеловода на "иглу", и те вынуждены постоянно покупать у них ф1 в большом количестве или заказывать племенных из Европы, что сложнее и хлопотнее. Да и заказав, пчеловод получит "кота в мешке", потому что линии у бакфаста сильно отличаются.
Прошу прощения за столь длинный пост. Лично у меня вызывают раздражение "заводчики" Бакфаста, которые, купив пару племенных маток, начинают выводить маток на своей пасеке в 20-30 ульев за сараями, выкладывать об этом видео на ютубе, вставлять всем ума по генетике, словно они кандидатскую в университете по этому защитили, а не форумов почитали.

Конкретно по бакфасту. Мои ф1 меда мне принесли по банке (но сажал их поздно, это не показатель) и зачервили все, что можно - уже есть мысли, что придется забирать часть расплода, т.к. в зиму очень уж много получается пчелы.
Ну и закармливать их придется серьезно, 4-5 литрами не обойдешься, как с карникой
Дан вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (13.08.2017), Gazonof (14.08.2017), Zedvik (29.09.2017), Анатолий84 (14.08.2017), верес (13.08.2017), Н Петрович (13.08.2017),  (14.08.2017), патрик (24.02.2018), Патриот17 (13.08.2017)