Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 11:42   #826
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
нашла для Вас
Премного Вам благодарен. Спасибо за ссылку. Буду повышать уровень знаний.
Могу сказать, что вероятно сильно превысил дозу при обработке. Буду внимательней. Почитаю. Попробую применять что-то другое или щавелку как-то иначе.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
познавательная статья
За статью отдельное спасибо.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
пользоваться более правильными
Ну а это какими конкретно? каждые 4 дня 6 раз? Чтобы получилось "закрыть" 24-хдневный период развития трутня? Могли бы объяснить?

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
не возможно узнать остаточную заклещённость, пока не не будет обрабатываемая семья умертвлена
Не, ну, не надо так сгущать, пожалуйста. На одной семье будет большая погрешность. На группе семей очень даже можно провести анализ и изначальной и пост-обработанной заклещеванности. Есть методы, вполне себе признанные и умерщвлять прям всех для подсчета клещей - это перебор. (Как я уже говорил - с чем-то я согласен в Ваших речах, но с чем-то готов спорить). Простой метод "рекламируемый" сегодня - использовать упаковки от CD-дисков (прозрачные коробочки). Контроль заклещеванности без убиения испытуемых вовсе. И если выборка достаточна (ну, например, если Вы анализируете 20-семей из которых взяли 50 - 100 пчел), то результаты будут вполне приемлемыми. И я кстати в скобках указал завышенные показатели по количеству наблюдений для корректной экстраполяции наблюдений на всю совокупность. В общем я против мыслей об умерщвлении прям уж.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Все полоски выполненные на шпоне или деревянные очень быстро высыхают
Ну, блин не знаю. Высыхают. Малоэффективные. Тут все твердят про малую эффективность без данных про эту малую эффективность. Я конечно и сам такой же... Но меня расстраивает когда суждения не подтвеждены ничем кроме мнения автора. Вот.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Анна Сергеева очень обтоятельно
Это да... Будем изучать.

Всем спасибо за ответы.

Ещё вопрос. Есть такое понятие как "срок годности" на всех ветпрепаратах. В т. ч. и на щавелке, и на Бипине. А на сколько оно важно в практике? Кто-то подскажет? Если обработать Бипином который до 13-го года - будет не айс? Если щавелка до 2015, то лучше её выкинуть или ничего с ней не будет и можно обрабатывать?

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 23.10.2018 в 11:44.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием