Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2013, 23:15   #721
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Когда форум завис на 70-й странице на неделю, я думал что он завис по техническим причинам, а теперь понял, народ выдержал паузу чтобы созрел спор. Прочитав мнения всех участников спора, мне так и не стала ясна суть этого спора. Ловушка предложенная Дет Котэ достаточно оригинальная и симпатичная, согласен менее практична чем параллелепипед, но в плане маскировки и эстетики выигрывает. Я сам в этом сезоне буду применять цилиндрические с той же системой верхних планок вместо рамок. Ни каких проблем с пересадкой пчел тут нет, не так удобно и чуть больше гемора, но тем не менее возможно. Как я понял автор идеи решил получить пару тройку килло того деликатеса, который добывали наши предки. Насколько мне известно они из своих ульев вынимали все общей массой и соты и мед и расплод и пчел, и выдавливали из этого мед после того как он настоится и впитает в себя все самое ценное, чего в сегодняшнем меде нет. Способ варварский, но полученный продукт того стоит по своим лекарственным свойствам. Что касается морали, то это понятие растяжимое. Сегодня большая часть пасечников-промышленников не гнушается закармливать своих питомцев тоннами сахара, не смотря на то что это в разы увеличивает износ пчел. А так же продавать на рынке конечный результат с личной выгодой, не задумываясь, что покупатель ждет от меда целебные качества, а не продукт сахарной промышленности. Вот где полное отсутствие морали. Я уверен что у Дет Котэ есть свои личные мотивы для проведения такого эксперимента и по его окончанию он с нами поделится теорией своих наблюдений.
Я не против споров в принципе, ибо споре рождается истина, но когда спор перерастает в нападки, то это вредно для общения и для истины.
А потому совет, как только чувствуете что уже на взводе, отойдите от компьютера, скушайте чайную ложечку меда со своей пасеки, только не глотайте сразу, а посмакуйте, вернитесь к компьютеру. Поверьте после этого общение для Вас и окружающих станет гораздо приятнее и полезнее.

Последний раз редактировалось К.В.В.; 20.03.2013 в 23:23.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (20.03.2013), anm (21.03.2013), arsenko (10.07.2018), Bibson (12.12.2016), Caspiy (20.03.2019), Michman (12.04.2017), SERGE (25.03.2013), Serioga (20.03.2013), svecor (18.11.2013), Voblin_UA (20.03.2013), Бесараб (23.03.2013), Бывалов (09.03.2015), Дед Василь (01.02.2016), Лиска (22.03.2013), Мирошнык (21.03.2013), Новик (21.03.2013)