Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2017, 15:42   #4
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
Помогите выбрать твердотоплевный котел бюджетом до 15 000 грн. Вид топлива в основном дрова, количество воды в системе 250 л.
Остановился вот таких
Стоит подумать еще о таких вещах:
1. Энергозависимость
2. Габариты (если место ограничено)
Пару лет тому назад стоял точно перед таким выбором.
Требовалось:
1. Энергонезависимый (выживать так выживать, нужно быть готовым ко всему)
2. Длительного горения (или около того)
3. С максимальным КПД (по возможности)
4. Всеядный
5. Площадь должен занимать минимальную, по-вертикали место не органичено
6. Не пугать внешним видом
7. Должно быть предусмотрено подключение пеллетной горелки с бункером
8. Должен быть для закрытых систем, т.к. он стоит в параллели с газовым котлом.
Вот как-то так. Исходя из этого всего, учитывая что цена - тоже дело не последнее, остановил свой выбор на котле Харьковского завода ProTech. Я остановился на выборе линейки ProTech ECO Line. Там есть из чего выбрать по вашей площади обогрева. Одну зиму перезимовали (Ъ!), сейчас протапливаем дровишками. Я много производителей тогда прогуглил, этот мне показался самым оптимальным по Цене/качеству. Топка немаленькая, бегать приходится нечасто. Колосники водонаполненные (это плюс к теплоотдаче, но некоторые утверждают что это и минус для горения). Просмотрите. Я доволен. На официальном сайте производителя цена на 18 КВТ-ный (это до 150м2 обогрева) стоит 10600 грн. У меня такой же, тогда брал за 8 с чем-то. Воды у меня 300 литров. Планирую модификацию с переходом на биметаллические батареи, тогда объем воды уполовинится (пока стоят чугуняки, а это 3л на секцию!)
Удачи и тепла в доме!
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (22.10.2017)