Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2012, 17:03   #26
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
надо было заполнить первый корпус рамками и пчелами, а потом ставить второй, полностью укомплектованный
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
после появления 6-8 рамок расплода, ставится сразу полный набор второго корпуса. Желательно закрытый перенести во второй корпус, а в первом оставить открытый. Деление гнезда на два неполных корпуса (извиняюсь,
Повёлся на разные подходы пчеловодов-"естественников". Напр., 2 корпуса по 7 рамок -как бы имитация дупла (по сечению, которое даже при 10 рамках слишком велико. Ещё их догма - ничего наверх! в дупле так не бывает! Даже подъёмник нужен, чтобы наращивать под низ...Выставил в 2 корпусах по 7 рам, как зимовали. Вверху сейчас 6 рам расплода, а низ - проходной двор, если не считать перги. Оттуда я забрал недостроенную с осени вощину, вверху стало 8 рамок, внизу 6. Наверно, расширяю верх до 10 рам, а низ оставить, как есть? Меня соблазнила другая семья, зимовали на 9+9 рамках. Здесь матка, начервив вверху 6 рам, пошла вниз и там начервила 3 рамки. В покое я их не оставил, все 9 расплодных опустил вниз под разделительную решётку. Так они выдали вверху на 2 рамках- ладошки трутневого расплода. Дать им наверх открытого расплода, чтобы загрузить кормилиц?
lakos вне форума   Ответить с цитированием