Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2017, 09:34   #24
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выравнивание силы семей

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Слабая семья весной может быть не обязательно от плохой наследственности. Думаю, эта весна подтвердит это. Могут быть промахи пчеловода ( в первую очередь они ), могут сказаться условия зимовки или помехи для нормального развития осенью. Все это надо учитывать, семье с хорошим потенциалом достаточно добавить весной 1 рамку и она выйдет на уровень с остальными семьями. Посоединять все слабые семьи осенью - это лишить себя возможности иметь весной запасных маток, которые, бывает, ох как бывают нужны, да и на организацию новых семей нужно будет время и новые матки, с которыми как раз в это время проблемы. Все написанное не касается действительно плохих (старых) маток, которым не помогает никакое подсиливание и которых действительно держать себе в убыток и пчеловодов с большим количеством семей, которым нет смысла уделять много времени отдельным семьям в ущерб остальной пасеке.
Я разделяю понятия "слабая семья" и "малочисленная семья". А смысл подсиления я рассматриваю как помощь малочисленным семьям. Считаю что пчелиная семья по своим задаткам и законам природы в определенный период времени должна иметь соответствующую силу. Если по каким то причинам произошло отставание то семья будет стараться ускорить наращивание пчелы и при этом на одну пчелу кормилицу припадает больше личинок и тогда вырастают более слабые пчелы что не желательно. Что бы этого избежать и нужно подсилить. Кстати, подкармливание в период роста освобождает часть пчел от полетов за взятком и их уже большее число занимается расплодом
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 18.01.2017 в 09:37.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (04.02.2017), А б В г Д (19.05.2017), А'Лексаныч (28.01.2017), михалыч1 (20.05.2017), Юрий Вл. (18.01.2017)