Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2017, 19:22   #10
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Вот, объясню с картинками. Видно 20-летние корпуса, они подходят друг к другу, хотя сделаны без рейсмуса на фальц. Также видно новые бесфальцевые магазины, сделанные тоже без рейсмуса.
Внизу краткая схема. Постоянные размеры: длина сторон, длина и глубина четверти под соединение стенок, толщина верхней кромки торца (11 мм). Четверть под рамки вбирает в себя лишнее. Красной линией обозначено, до чего нужно снять рейсмусом после прикручивания боковушки. Да, будет иногда чуть больше или чуть меньше, но после года на улице разницы с "рейсмусом" не будет никакой, тем более это никак не отразится на его использовании.
Не надо мне сотый раз писать, как с рейсмусом удобнее и красиво получается. Да, и чем дороже и больше рейсмус, тем лучше, не спорю. Я просто привожу свой вариант для тех, кто ЗАДУМАЛСЯ. Может, стоит взять лишние полкуба доски и 8 пакетов весной, которые окупятся в первый же год, чем забивать голову профессиональным деревообрабатывающим станком, который не всегда нужен пчеловодам за 100 семей?




Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (06.09.2017), icetee (07.09.2017), Андрей1985 (06.09.2017), ГАІ (06.09.2017), Евгений7 (18.09.2017)