Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 14:56   #72
Сергей Ск
Активный участник
 
Аватар для Сергей Ск
 
Регистрация: 29.04.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан,Рогатый
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Голая Пристань
Возраст: 41
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 64 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 224
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Сергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форуме
По умолчанию Re: Что за болезнь?

Сообщение от gocman
на печатном расплоде продырявленные крышечки и видно головы куколок. на выходных будит время может сфотографирую.Что за болезнь и как сней бороться?Кто знает подскажите.

Цитата: Сообщение от ЛАВ
Это в одной семье такое? Продырявленные крышечки, в основном, по всему расплоду? Такое впечатление, что полностью не закрыт?

Цитата: Сообщение от beekeeper
Информация практически нулевая. Как выглядит личинка, если ее вытянуть из ячейки?

Здравствуйте! У меня есть знакомый дедушка,он плохо видит, я ему помогаю на пасеке. У нево такая же самая картина происходит в некоторых семьях. Внизу выложу все фото. Такое наблюдается на некоторых рамках, оно местами по несколько ячеек (как на фото) но не много.
Я сфотографировал сначала на соте, потом взял лист бумаги и выцарапал эти раскрытые куколки на лист. Кагда я их фотографировол, то увидел как от одной личинки отползает червьячок (видно на фото)
Цитата: Сообщение от matveevich
В Вашем случае ничего страшного нет, просто там поработала восковая моль. В старом справочнике по пчеловодству кажется 1954 года, это называлось трубчатый расплод. На снимках хорошо видна дорожка от личинки моли, то есть от её червячка. Когда расплод будет более старшего возраста, то личинки моли легко удаляются путём постукивания пчеловодной стамеской по рамке. C уважением matveevich.

Как видите на фото куколки все вроде нормальные, они сухие, на запах правда не понюхал, некоторые вроде как загажены экскриментами моли!?
Наверно и всамом деле моль орудует , убивая некоторые куколки?
Семьи эти средние или слабые по силе. Сначала думали что зараза недает семье развиватса, а видно на оборот семьи слабоваты вот моль и промышляет! Посмотрим, в одной семье старая ушла с роем , оставив много росплода. Может с новой маткой симья будет сильной и в моли небудет шансов!
Другого нечего на соте я не обнаружил!
Что вы скажете обовсем этом?
Миниатюры


У меня такое же на пасеке, причем как мне показалось печатка на расплоде сначала чуть приподнимается а потом ее пчелы открывают, личинки как на фотографии, уже глаза и зобик, расплод пестрый хотя личинок от трех до пяти на соте, наверное убирают быстро. Сначала замечал только на 2 отводках (месяц назад) но сегодня уже вижу и в семьях. У меня 6 семей и 6 отводков. в прошлом году покупал у дедушки 2 семьи и в этом 2 семьи, матку одну покупал в прошлом году у Гайдара и у Витушинского в этом году (4 матки), так что близкородственное можно откинуть, наверное.
Заказал по интернету Санапин и Изатизон, Эндоглюкина нет и говорят в этом сезоне уже наверное не будет.
Сергей Ск вне форума   Ответить с цитированием