Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2012, 23:47   #29
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В этом сезоне одна семья жестко заболела аскосферозом в начале лета. Поражение было очень сильным, поэтому вначале обабатывал асконазолом, потом чесноком, позже удалил матку, с целью очистки семьи от заразы, пока начнет червить свищевая. После выхода молодой матки, семья была пересажена в новый улей, а все расплодные рамки были перетоплены. На данный момент семья сильно ослабла, и снова появилась эта гадость - я оказался бессилен перед аскосферозом! На сегодняшинй день вижу только два варианта для этой семейки -позно осенью, когда не будет расплода, соединить с соседкой, удалив матку, а все рамки из улья в перетопку или... сразу семью в костер. Сами пчелы, я надеюсь, не являются переносчиками заболевания?
Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости!
«Устойчивость. Споры могут сохраняться в гнёздах десятки лет.
Пути распространения. Источником возбудителя болезни служат больные и погибшие личинки. На теле одной личинки образуется около 10*8 (10 в восьмой степени) спор гриба. Возбудителя болезни распространяют взрослые пчёлы, которые инфицируют им корм.» В. И. Полтев. Е. В. Нешатаева. «Болезни и вредители пчёл» Москва. «Колос» 1984 г. стр.87.
Примечание: В скобках моё пояснение, так как не мог по другому отпечатать.
Одно время долго не мог избавить своих пчёл от этого заболевания, ложил чеснок, менял маток и пересаживал на вощину, применял аскоцин, нистатин, всё было бесполезно, естественно пересаживал в прожаренные огнём газовой горелки ульи, менял холстики и утепления на новые. Пока меня не осенило сдать вошину на анализ. Из упаковки взял 5 листов и сдал ветбаклабораторию, где из средины этих листов сделали смывы, а затем посев, и выяснили, что вощина в огромном количестве инфицирована, т. е. воск при её изготовлении не подвергался стерилизации. Пришлось от этой вощины избавиться, а от аскосфероза избавился с помощью чеснока, не заменяя маток. Сейчас уже не помню, в каком номере, и за какой год, в ж. «Пчеловодство» прочитал о применении электроактивированных растворов: анолита (мёртвой), и католита (живой) воды. Сразу же выписал установку СТЭЛ проточного типа, для получения такой воды. Каждую весну добавляю в медовую сыту мертвую воду (анолит), т. е. кислую, и скармливаю в кормушках пчелам, а также добавляю в поилку. С тех пор заболевания на моей пасеке нет. Кроме того, каждую весну готовлю такую воду для пчёл моей сестры, и у неё тоже ушли проблемы с аскосферозом, хотя до того, приходилось лечить чесноком. Установка СТЭЛ ( даже трудно назвать её установкой, так как она размером с открытую книгу) довольно дорого стоит, но в домашних условиях можно изготовить примитивное устройство для получения такой воды и с успехом его применять для лечения и стимуляции пчёл. Вот один из доступных вариантов изготовления.
http://mirpchel.com.ua/index.php?nma...page=1&nums=93
С уважением matveevich.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atom (09.07.2016), Che (27.04.2015), Dimitr (05.06.2015), lakos (30.12.2012), Michman (28.06.2018), PETER (30.12.2012), rpm (17.05.2017), TVNOV (02.07.2015), Віталій В (18.02.2018), Владислав (30.12.2012), МЭД (30.12.2012), Тавр (30.12.2012)