Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2016, 09:46   #799
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,322 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от baristor Посмотреть сообщение
Я тоже так думал, но...на практике не так всё однозначно. Может зависит от того как сформировать обезматоченную семью?
У меня, я считаю, УС- матки. Если перед медосбором у семьи забрать матку и дать/не дать маточник, то они работают на медосборе, и даже после того как матка погибла при облёте. Не лучше всех, но и относительно не хуже. Хороший пример - воспиталки.
И это логично. Если в семье тон задают пчелы, а не матка, то летные пчелы - это добытчики вне ситуации.

Хотелось бы еще услышать ваше объяснение ситуации с 16кг/сутки с семьи. Я как бы пчеловод малоопытный, и у меня в голове не укладывается почему стандартная семья берет сироп в период скудного взятка из улья со скоростью 5л/сутки, а у людей во время взятка на растоянии 2км от улья по 16кг в день. Учитывая, что сироп они берут круглые сутки, а нектар только 15часов и плотность нектара 1,2кг/м.куб, получим скорость приноса нектара 21л/сутки.
Вот где я ошибаюсь? Это в 4раза больше : 5л/сутки -сироп, и 21л/сутки нектар, или если перевести в световой день: 3,12л/день -сироп, и 13л/день -нектар.

Конечно если свалить всю пасеку в одну семью, то они принесут 240л/день с семьи. Так достигается такой показатель? А то я комплексую и мне обидно за моих пчел породы Украинская степовая.
Без матки семья работает на мед, так как не отвлекается на расплод. А с маткой, но без расплода эффективность будет выше. Без матки вылетают те пчелы которые работали до ее исчезновения, новые пчелы не вылетают на облет, соответственно с каждым днем летных пчел становится все меньше. При наличии матки происходит каждодневное пополнение летных пчел.
По поводу сиропа и 16 кг нектара:
16 кг в сутки на протяжении длительного времени не носят даже медовики.
Пчелы казалось бы те же, да не те! Нектар приносят пчелы добытчици (летные), а сироп берут ульевые пчелы, и то если в этом есть необходимость. В сильной семье ульевых пчел меньше летных. Ульевые пчелы это пчелы рожденные В течении 10 дней (приблизительно) и их численность 20 000 тыс. или 2 кг, если за месяц до этого не червили матки и то меньше. Летных 4 кг и более. Поставьте, как в Канаде бочки с сиропом перед пасекой и Ваши пчелы если семьи, как минимум не слабые и нет в природе большого взятка, заберут его со скоростью 20 кг семья в сутки. Так как в этом случае сироп брать будут пчелы добытчици (летные) а не ульевые.
По поводу СВАЛИТЬ ВСЮ ПАСЕКУ В ОДНУ СЕМЬЮ.
Не получится 240 кг, так как в семье более 12 кг количество принесенного нектара приходящегося на одну пчелу начинает снижаться. И две семьи по 10 кг пчел принесут больше чем одна семья 20 кг пчел.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Как сложно!
Другими словами: перевес в сторону летных пчел должен быть обовъязково!!!
Данная сложность необходима для других пчелопродуктов.
Добиться старения семьи можно несколькими способами. Либо добавить самых старых, либо убрать самых молодых (открытый расплод). Или все одновременно на короткий бурный взяток.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (25.12.2016), верес (25.04.2016), Владимир@ (17.02.2018), Олег к (23.04.2016)