Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2017, 12:28   #982
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, (с цитированием проблемы, отвечу так), рамку на 300 медленнее качать потому, что у нее много перепадов по высоте. Совершаешь много движений, думаешь, как лучше провести ножом и тд.
Ломка рамок - надо смотреть, но рамка на 300 всегда будет рваться чаще, чем на 145. Про радиальную откачку - согласен, для этого нужен большой бак и высокая температура, а еще минут 15-20, иначе мед остается
"Потрачу много времени" а по мне, изготовление идеального круга с сетчатыми кассетами из нержавейки было более сложно. А тот ротор, что у Мишака, делаешь по уголкам. Сеток нет.
Про 300+145. Тут сразу скажу, всяк кулик свое болото хвалит. У меня изначально было дофига корпусов на 12 рам, теперь просто сбиваю к ним по три магазина. Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла. Все, медосбор только магазинами, после откачки пчелы перевозятся, дома в сентябре вынимаются старые, залитые рамки с краев, зимовка. Плюс гнезда 12 рам в том, что там можно менять сушь. Еще плюс, что не остается темных сот в зиму - старые рамки идут на перетопку, а магазины светлые - никакой моли.
Есть планы по продаже пакетов. В этом случае ставим вместо полурамок рамки на 300, вынимаем поштучно, после откачки ставим магазин, чтобы больше не возиться.
Как тягать корпус на 12 рам не знаю, не пробовал. Я и на 8 рам на 300 тягать не хочу, да что там, я собираю материал на приспособу, чтобы магазины на 145 снимать лебедочкой.

Добавлено через 12 минут
Ktish, такая же фигня, отвечу без цитат.
Звучать должно еще приятнее - 4 минуты на откачку+2 мин на замену, но я решил не гнать лошадей
Вопрос с распечаткой пока решен. Сделал два ножа как у Рвача (был такой тамбовский пчеловод, хороший был мужик), так скорость быстрее, чем у станков - одна тетка закидала обычную 4 рам. медогонку. На радиальную нужно будет двух нанять и все. Тут еще такой нюанс, в магазин вместо 12 я ставлю 10 полурамок, пчелы их нехило растягивают, обрезаются одним движением.
Не понимаю, как радиальная вертикальная быстрее горизонтальной радиальной. Там 15-20мин + долгая загрузка-выгрузка, тут 4-5 мин и быстрая заправка

"Изобретать улей". Вот тут ошибаетесь, не все, я вот например сначала год тестирую что-то,а потом внедряю. Ну еще к форуму прислушиваюсь, вон Димас мне ума про рогатые вовремя вставил.
Вот как проходит распечатка паровым ножом рвача. Самый легкий из всех ножей, что я видел. Засекайте скорость и умножьте х2, а потом на х5 мин = примерно 40 рам. Найти женщин на такое дело сейчас легко, немного их медом смазал и заправил - и все будет работать
https://www.youtube.com/watch?v=gsLPDjDA42E

Добавлено через 2 минуты
Юрий Нефёдов, если заинтересовался ножом - там не обязательно паять трубки, можно обычной медной проволокой стянуть (с катушек которая). Там главное - сантехнические трубки, чтобы пар держали, а то обычные силиконовые плавятся. Сделал в прошлом году два ножа, сезон отработали, теперь только польская распечатка в будущем, и то не факт
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (01.03.2017)