Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2017, 09:12   #990
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
С калькулятором легко, а на практике....
Информации мало, только подборка статей Мишака и видео об алтайской медогонке (стоит около 100 000 грн). С их слов, рутовские рамки качают 6 мин, магазинные - от 4 мин и до 360 оборотов в минуту. А сколько максимум оборотов у вас?
Качать собираюсь соняху в жару, запечатанные рамки конечно. Вроде мед в это время не тягучий, вылетает весело. А в другое время и другой мед можно качать помедленнее. Тут расчет на то, чтобы я мог откачать по одному магазину с каждого улья за день.

Понятно, что 3т в первый год я не выдам - у меня самодельный пресс вместо шнека и нет насоса с отстойником. Но, когда "льет", я смогу оперативно освобождать ульи. Это если все горит и очень напрячься на денек.
Цитата:
Если коротко, то для горизонталки и вертикальной распечатки около 3 тонн за смену это предел.
А для цепной распечатки с 4 радиальными медогонками 9-10 тонн за смену.
Я вас неправильно понял, думал, вы сравниваете вертикальную радиалку на 40 рам и такую же горизонтальную. А цепи+4 верт. радиалки конечно быстрее. Придумают цепи+горизонтальные радиалки, будет еще быстрее)
Цитата:
Серьезно?!?!? Вау, что-то новенькое. Хотя впрочем Вам оттуда виднее как тут у нас
Я сужу по видео на ютубе, где все чаще видишь 1-2 корпуса рута +магазины, или по словам Мишака, который отмечает, что есть такая тенденция. В любом случае, даже на форуме много людей, которые переходят на магазины с 300 или даже с 230 рамки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А что на кочевке разве многие в посадку затаскивают?
Это индивидуально, вот у меня есть готовые два точка но соне - где больше сеют, туда и везем. Рядом речка или пруд, тенек - считаю, что пчела в таких условиях таскает мед активнее и самому приятно в такой прохладе работать. Часть пчел с северной стороны стоят, часть - завожу апилифтом в посадки. За неделю приехал, прошел с триммером и ок.
Дан вне форума   Ответить с цитированием