Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2018, 16:52   #4248
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

добрый день, сегодня пытался сформировать зимнее гнездо и был несколько удивлен тем что в самой сильной семье оказалось буквально полторы жмени пчелы, примерно 10 дней назад в этой семье было обсижено около 10 рамок, и куча печатного расплода, далее были холода и пчелы не вылетали, сегодня же когда я открыл улей я увидел пчел на половину улочки и кучу брошеного разновозрастного расплода, матку я так же найти не смог, но расплод явно мертвый. Т.е. складывается такое впечатление что матка сеяла сеяла а потом просто пропала и прихватила с собой 90% пчел. Первая мысль что пришла в голову что пчела либо осыпалась по каким то причинам либо слетела но дно чистое трупаков несколько штук буквально. по поводу слета я тоже не понимаю когда она могла это сделать т.к. погода не позволяла им даже выползать из улья,
Самое "умное" что мне пришло в голову это тупо вытрусить этот улей что бы оставшаяся пчела поискала себе дом в соседних семьях.
Вопрос 1 могло ли пчелу что то сожрать?
Вопрос 2 мог ли до этого довести аскофероз? т.к. еще в конце августа замечал что некотрые печатные соты будто разгрызаны и там беленькие куколки внутри но не придал этому значения т.к. это не имело массового характера и небыло уже особо времени на замену маток итд
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки)
inder вне форума   Ответить с цитированием