Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 20:30   #28
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловоды, нужна помощь!

Вопрос для опытных пчеловодов!

Года три назад переехал на новое место со своими пчелами и заодно бросил напарника у которого тоже было несколько семей. И так на протяжении последних трех лет наблюдаю очень медленый спад в развитии всех семей и никак не могу выявить причину. Растения не брызгают, заболеваний не выявлено (регулярно обрабатываю, отсутствуют внешние признаки болезни, расплод в норме). Единственное на что я думаю это качество маток стало хуже, по причине того что раньше я весь трутневый расплод вырезал и напарник тоже тоесть размножение происходило восновном на *чужих* трутнях а щас я забил это делать бо много времени надо. Вот и никак не могу понять в чем причина спада развития, думаю весной взять карпатку так сказать *разбавить* моих переродившихся пчел. Селекция дело серьезное! Раньше такой проблемы не было у меня не успевал рои ловить, а щас за 2012 год ниодного роя не было!!!

Кто что думает?
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием