Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2018, 06:56   #3567
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Да не трогайте пока, погодные условия такие, что зимовалая пчела злюкой присутствует.Пойдут сейчас матки тогда и поменяете.

Добавлено через 10 минут


Давать совет и потом все равно не слышат, это реалии.Человек насмотрелся в Ютубе, прочитал книг, а процесса не понял.Делить семьи можно и нужно, но только тогда, когда сила семьи достаточна для таких манипуляций.Это первое.Второе, нормальной плодной матки сеголетки на 15 мая Вы не найдете даже в хороший год, не то что в этот с затяжными холодами.Можно из Турции или Италии, но там цена.Нормальная плодка, это Июнь-Июль.
Так кроме Вас совета никто и не дал, товарищ Брендей лишь нафлудил на страницу не по вопросу, вопрос был мой изначально не рано ли делить 1 мая если в улье будет 8 р.р, а уже делить ли потом на 2-3 еще раз это уже второстепенный вопрос, ко мне сразу прицепились что я потом буду обязательно делить на 3 семьи, хотя я спрашивал совета тут именно потому что понимаю теория и практика разные вещи, и уже на 3 делить точно не буду.
И вы мне так и не ответили почему нельзя делить именно в мае,
1) ведь ройка сильных семей начинается именно в начале мая, естественный процесс.
2) трутня запечатанного еще на 23 было не мало, а через месяц будет явно достаточно для облета, или я ошибаюсь?
3) Температурные условия вроде бы уже позволяют.
Так в чем подвох?
Qway вне форума   Ответить с цитированием