Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2014, 16:36   #29
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
Exclamation Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Все это конечно хорошо. Но все же как говориться несть одно НО. Весной развитие у них действительно колоссальное. Но рассчитывать на хорошие медосборы с ранних взятков не приходиться. Те кто решили водить у себя итальянку будьте готовы, что когда вы откроете улей после взятка с акации вы увидите такую картину. В улье масса пчелы, расплода и печатки действительно не меряно но меда практически нет. Только в верху полоски по 3-4 см по всем рамкам с расплодом. Бурному развитию необходимо и бурное потребление кормов. А вот на подсолнухе они конечно работают как угорелые. Итальянку на своей пасеки держу в качестве семьи помошницы так как считаю ее не медовой а мясной. Отобранный расплод раздаю другим семьям которых мне необходимо усилить. .
Если хочешь иметь мед с акации не давай итальяшки "гнать" расплод, тогда будишь и с акации мед, но так как у меня акации равно 0 то и я в это время работаю на наращивание пчелы на рапсе, каждый пчеловод должен сам решать что ему важнее, я пошел таким путем так как смотрю на свою медоносную базу другой будет работать по другому, я еще повторяюсь (делюсь со своим опытом).

Итальяшек не держу как помощников и некогда не выравниваю семьи так как это палка с двумя концами... лучше иметь иметь одну сильную семью нежели две слабых, слабых нужно браковать и маток менять.

Последний раз редактировалось ppv_81; 10.02.2014 в 16:44.
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (10.02.2015), Володимир Jos (12.04.2016), Роман68 (29.11.2019)