Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 20:56   #105
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

гм,какая порода? в моём регионе (это лично моё мнение) - это украинская степная. Во первых,эта порода предназначена для медотоварного производства. Специализация карпатянки - производство пчелопакетов , тоесть ценность этой породы в том, что при потеплении и слабеньком поддерживающем взятке ,она даёт резкий старт выращивания большого колличества расплода ,при длинной и затяжной весне (какая часто наблюдается в моём регионе), это приводит к большой потере лётных пчёл, которые вынужденны вылетать в холодную погоду за водой,сильному снашиванию семей в весенний период.так как они выращивают расплод в условиях форс-мажёра. В летние месяцы карпатянка расходует приносимый мёд на выращивание большого количества расплода, и получение товарного мёда возможно только при применении ряда приёмов,что существенно усложняет технологию. Украинская степная-стартуют только при наступлении стабильного тепла, но из-за высокой продуктивности маток и рационально используемого потенциала наращивает значительную силу к моменту наступления продуктивного взятка, пчёлы очень трудолюбивы и даже при сравнительно небольших взятках,дают товарный мёд.Имеют склоность к ограничению яйцекладки маток в период взятка. У меня друг,одно время очень увлекался карпатянкой.,такой сили семей,которые вышли с зимовки, я ни разу не видел -12-13 рамок обсиженных пчёлами,против моих вполовину слабее,акацию я качал,а он жаловался,что мёда нет,только отводки приходится штамповать,а иначе пчёлы роятся,потом я попал к нему на качку подсолнечника, и был опять поражен, пчелы столько,что пальцы не мог вставить, когда первую рамку вытягивал, расплода-больше 12 рамок, а мёда-шиш, узенькие полоски вверху рамок, потом я его к себе пригласил, расплода на 3-4 рамках,а остальное всё мёд и пчёл нет практически ,все в поле мёд собирают, вот тогда я ему наглядно показал, что такое специализация породы. Маток я брал в Днепропетровском пчелопитомнике,там правда 50 процентов хорошие были,остальные.....(на следующий сезон менял),потом уже выводил своих от лучших семей.Брал у Герцака (Хмельницк),но не понравились,во- первых, поздние(начало-середина июня),склонные к заболеваниям,матки сразу бросают червить,только заканчивается взяток,и никаками стимуляционками их не заставить ,поэтому пчёлы весной выходили слабенькими(два года брал,для подлива крови,потом не стал). Поэтому,выбирая породу,надо учитывать регион ,специализацию пасеки и породы.

Добавлено через 7 минут
Итальянка,кавказянки сильно подвержены заболеваниям и имеют слабую зимостойкость,поэтому,для моего региона они не годятся! Среднерусская-сильно злобные,поэтому для промышленных технологий они не годятся (да и соседи потом вам устроят сладкую жизнь ) С остальными породами я не сталкивался,поэтому что-то сказать за или против не могу!

Добавлено через 22 минуты
И, вообще, считаю, что у нас,в Украине, уникальный генофонд пчёл и его надо беречь,а неаккуратные приливы непонятного геноматериала.это мина замедленного действия(уже так было когда-то с приливом кавказянки)

Последний раз редактировалось Димас; 16.02.2016 в 20:44. Причина: Игорь, ставьте пробелы после знаков препинания, чтобы не глючило в посте
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.02.2016), Beeroy (26.01.2017), Dimitr (18.02.2016), Ghost (23.02.2016), Panfilov-v-p (03.02.2019), Siemens (14.08.2016), Vadim1974 (26.01.2017), Vadim_Ferg (20.02.2016), верес (12.08.2016), Владимир Татомир (16.02.2016), Герыч (15.03.2018), мурый (02.04.2016)