Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2016, 14:45   #24
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Обид никаких нет.. логично же что я 23-7(16 лет ну это все грубо) не начал сам все держать
Ну так пишите столько, сколько единолично на пасеке командуете, и пишите кол-во своих семей, а не "семейных". Я тоже сызмальства на пасеке качал и подносил, но лично занимаюсь пчелами только 3-4 года.


Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
- по поводу дуйки, я пока не могу использовать так как с соседяму напряженка уже.. толи зависть толи реально кусают их часто
если пчелы местные, то они и без дуйки после последней откачки нервные

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
- гнездо как 300 и надставки... я думаю семья если хорошая весна и 1ый подсолнух она сильно выбьется и на 2ой круг подсолнуха им не хватит сил
Тут такая ситуация, у кого большая пасека многокорпусных - переходят на 300+145, о чем это говорит, решать вам

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
.опять тупик какой-то
Это от того, что Вы задаетесь глобальными вопросами: как откачать 20 тонн меда, как увеличить пасеку без вложений, как без особых усилий сделать современный улей... Ответы на свои вопросы Вы сможете найти только в теме про рогатые ульи, а если по существу - попробуйте изменить пасеку качественно, а не количественно. Возьмите ф1 карники или бакфаста в апреле, а в мае смените половину пасеки на молодых маток (свои маточники). Сделайте электрическую медогонку, апилифт или хотя бы простенькую тележку,
Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
по поводу маток, то все понятно но нужны деньги для старта
Продайте часть семей по дешевке, купите плодную матку в апреле, делайте отводки в освободившиеся ульи
А вообще, какой-то сюрреализм - человек развел 75 семей и теперь не знает, что делать с девками

Стоп, а где деньги за мед?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.
Этот человек на следующий день придет пьяный, и весь бизнес-план коту под хвост. А те, кто не пьют, дома не сидят, им нафиг не нужна подработка на 3-4 дня
Куда проще сделать электрическую медогонку и качать тогда, когда удобно, а не когда сосед Вася нашелся и опохмелился

Последний раз редактировалось Дан; 03.11.2016 в 14:42.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (03.11.2016), Dimitr (04.11.2016), kovivi (16.02.2017)