Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2015, 21:09   #575
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 244
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

ss77, я так понял ,что зимовать собираетесь на улице.Вам правильно подсказывают,что по обе стороны гнезда должен быть утеплитель-от головы до дна\я когда зимовал на улице применял плотный полистирол\,а левой стороны тёплая заставная\можно взять обычную рамку без суши и тоже вставить в неё полистирол\,то -есть не до дна.
На потолке вентиляцию они по-любому запрополюсуют.Но она останется слева.Утеплитель я использовал и использую -войлок 1см толщиной.Вашем случае ,Вы правы,подушка с соломой \но не измельчённой,а целой\будет отличной.Из синтетики лучше синтепона нет ,5-6см.А слева войлок или таже синтепоновая подушка но не до дна на пару см.
В крышке обязательно по бокам вент.отв.

Летки я делаю из мелкого решета\с правой стороны и верх и низ\,левую сторону оставляю закрытой заводскими заслонками.
Но последние 15 лет предпочитаю зимовку в помещении.
Готовлю гнездо-справа оставляю пространство на две рамки,в гнезде ,в основном,9-12 рамок потом обычная заставная.Потолочина наборная из вагонки старого образца,в последней доске слева сетка.Утеплитель -простыня вдвое+войлок 1см. толщины,над сеткой всё подворачиваю. В крышках по бокам вент.отв.
Нижний и верхний летки из решета,а там каждая семья сама определяет на сколько запрополюсовать летки.Зимую в три этажа. Чищу летки от подмора крючком 1-2 раза январь -февраль,и то если в улье леток лежит на дне ,а если приподнят-то уже весной.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ss77 (05.10.2015)