Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2019, 21:25   #774
Анатолій К
Участник
 
Регистрация: 19.02.2019
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 15
Ульи: українські
Адрес: Рівненська обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 69
Анатолій К почти знаменитАнатолій К почти знаменит
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Поэтому я все-таки буду смотреть или на альпийцев или на японцев. Другие я просто не смогу поднять. Поэтому дилемма: или наемный пчеловод или малые ульи для начала.
Вам для самостоятельной работы вероятно подошел бы многокорпусный улей на рамку уменьшенной высоты. Если сделать еще в придачу корпуса на 8 рамок, то такие корпуса, думаю, сможет поднимать и человек, у которого есть проблемы со спиной. При желании почитайте о таком улье тему на одном украинском пчеловодческом форуме по ссылке ниже. Может такой улей вам и понравится:
http://tochok.info/topic/8145-%D0%BC...-%D0%BC%D0%BC/
( Многокорпусный 8-рамочный на рамку 435*145 мм. )

Конечно, если здоровье позволит, то можно сделать улья с корпусами и на 10 таких уменьшенных рамок. Кстати, упоминаемый мной раньше здесь в теме тот пчеловод из Аргентины тоже через какие то проблемы со спиной сделал себе рамки на уменьшенную высоту, а это значит, что поднимать такие корпуса стало намного легче для него. Об этом он как то рассказывал в каком то своем видео. Чем не выход и для вас?

Насчет японского улья для промышленной пасеки, то это как на мое личное мнение не самое лучшее решение. Это долго было бы обьяснять, поэтому на буду. Это ваше личное дело. Могу только сказать, что корпуса японских ульев лучше делать бесфальцевые. Это для того, чтобы лучше было извлекать мед из них. Сначала для этого между корпусами протягивают тонкую проволоку, которой разрезаются соты. Тогда корпуса легко разделять и снимать. В фальцевых ульях нету возможности завести проволоку между корпусами и разрезать ней соты, поэтому при снятии корпусов соты рвутся где придется и кроме этого разделить их намного тяжелей будет один от другого по выше указанной причине.

Пару слов насчет здоровья скажу, раз вы упомянули, что имеете в этом проблему. Я немного читал ваши рассказы на форуме Винского, где вы было упомянули Афганистан и вашу проблему со здоровьем кажется родом оттуда. Не понял только, почему вы три года болели, а только потом, когда полегчало, пошли с мачете рубить заросли вокруг дома? Вам что, совсем не было кому помочь в этом деле ??? Жена бы ваша наняла рабочих??? Или я чего то не понял...

Последний раз редактировалось Димас; 11.04.2019 в 21:27. Причина: О религии пишите в приват пожалуйста
Анатолій К вне форума   Ответить с цитированием