Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 17:18   #963
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Читаю все посты и не могу врубиться о чем речь о чем спор. А речь оказывается сегодня об вентиляции в альпийских ульях, а это равно в многокорпусных ульях.
Я понимаю так, что есть верхняя вентиляция и нижняя. Но поскольку и та и другая чистыми абсолютно не бывает то может быть и комбинированная. У меня сейчас все зимуют на нижней вентиляции. Дно-сетка + полукорпус пустой + корпус с семьей + пленка глухая + подкрышесник с утеплением + крыша. Все, и никакой сырости. В корпусе открыт верхний леток диаметром 25 мм.
Если вы предпочитаете верхнюю вентиляцию то вы должны предоставит пчелам самим отрегулировать уровень вашего сквозняка. Например типа потолочина с сеткой. Если им сквозняк не надо то они эту сетку замуруют прополисом, может и не совсем, немного оставят.
N. B.
Пленка у меня 300 микрон, самая толстая. Но все равно пчелы как то ухитряются в ней сделать отверстия диаметром 5 - 10 мм. Смотрел через лупу - края оплавлены, неужели проплавляют .....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (15.03.2016), MAKAR-63 (15.03.2016), Shonyi (15.03.2016), михалыч1 (15.03.2016), Олександр 11 (17.03.2016)