Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2018, 11:37   #23
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
На моё мнение, сведения о ваточнике как о захватчике по большей части миф. В этом году ставил ловушки, и набрёл большие плантации заброшенных садов которые полностью заросшие ваточником. Так, вот , между садами поля с подсолнухом, на них единичные растения с ваточником, а вот границы полей заросшие им конкретно! Так что вероятно существует способ борьбы с ним на полях. Ну , а все таки кто то брал мед с ваточника? Или хотя бы пробовал?
Вероятность низкая. Он хорошо распространяется семенами. Если его еще и перепахать (или как это называется??), порубить корни, то увеличивается в тройне на следующий сезон. Это мои личные наблюдения уже 4-тый год. Достаточно агрессивен, как сорняк, в принципе, где-то с золотарником канадским они идут рядом в данном показателе.
У меня сейчас вся пасека на нем сидит))) благо этого добра навалом, пару га точно. Будет ли с него мед- не знаю, всего пару семей сидит для работы на медок. И то у них липа еще стоит не откачанная... и пчелы добавят свеженького, где не дозалили и сделают микс))
И цветет не массово, а вспышками- то там, то сям, для поддерживающего точно подходит.
Но он и травмоопасный для пчел, не один раз видела, как пчела прилипла лапкой и не могла улететь прилетают и тянут заднюю лапку, это происходит именно во время цветения ваточника.
По обработке- в том году фермер его чем-то травил. Он стоял весь желтый, поникший. И что? В этом году на поле его реально намного больше. То ли фермер забил уже.. но в этом году уже никто его не трогал, поле пшеницы пестрит ваточником капитально.

Последний раз редактировалось bee-beep; 27.06.2018 в 11:41.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (27.06.2018)