Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2013, 00:55   #97
Владислав
Бывалый
 
Регистрация: 14.04.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 8
Ульи: корпусные на 8 рамок
Адрес: Украина г.Кривой Рог
Возраст: 74
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 180 раз(а) в 89 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Владислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Добрый вечер ,уважаемые форумчане!Много лет я готовлю к зимовке семьи пчел следующим образом:1.Семьи зимуют попарно в ульях лежаках через перегородку из гетинакса д-5мм.2.Количество рамок в гнезде-по силе семьи.3.В гнездовых рамках(поздно осенью)делаю по два симметричных отверстия д=12мм для прохода пчёл.Сбоку обе семьи прикрыты утеплёнными заставными(пенопласт,фольг оизол).На дно ложу газеты в несколько слоёв(весной очень облегчает уборку подмора без разборки гнезда).4.На каждое гнездо на реечки 10/10мм ложу полномёдную рамку также с двумя отверстиями.Сверху медовую рамку закрываю заставной,сделанной из гнездовой рамки,зашитой ДВП.Таким образом,пчёлы имеют доступ к обеим сторонам рамки.5.Благодаря форуму,уже вторую зимовку отказался от потолочных дощечек .Вместо них гнёзда накрыты п/э плёнкой,утеплитель-листовой пенопласт.Часть гнезда,сбоку утеплённой заставной,остаётся открытой для вентиляции через боковые вент.отверстия крыши.6.Для того чтобы поместить такие "сендвичи"под крышу,я одеваю на ульи подкрышники или магазинные надставки.Система моих ульев-лежаки 20-рамочные и 16-рамочные(бывшие Озерова). 7.Вентиляция зимой:верхний леток д=25мм,нижний-3-4см. После такой подготовки,в ульи не заглядываю до весеннего облёта.Это моё первое сообщение,если что не так,прошу извинить.С компом пока на ВЫ,изучаю матчасть.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (18.01.2013), Michman (12.02.2018), Serioga (14.01.2013), Siemens (03.02.2013), Бомбер (21.02.2013), Лиска (19.02.2013)