Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2017, 21:36   #1002
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Евгений Донецк Посмотреть сообщение
Как они залазят в улей, прыгают на прилетку?
вот этого я не видел. но улей стоит и одном белом в высоту или двух красных кирпича. 15-20см от земли находится прилётка. Возможно с боку по кирпичу, потом цепляются за плёнку и через угол на прилётку, а возможно и правда прыгают. Прилётка 40см и выступает вперёд на 5см.
кстати между ульем и плёнкой некоторые мыши пытались соорудить себе гнездо. Ещё в начале февраля плёнка везде была целая вокруг улья, а сегодня заметил погрызенные дырки по средине. Видимо когда начало подтаивать, залило все норы водой и покрылось это дело льдом. Думаю в это время была массированная атака на пасеку.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не легко быть промышленником, да, Юрий? Так 7 или на глаз 7? В отверстия, то есть дырки 7 мм не пролазит землеройка. И у меня улья тоже в степи почти стоят, есть два с летками щелевыми 7 мм, там не было мышей и заградители не ставил. Во многих ульях тоже осенью побывали, и заградители не помогли, но я всех выгнал, не дожидаясь 1 марта.
Хотите сказать что это вы писали о 7мм? я честно говоря не помню и никого не виню. Был совершенно уверен что в щель 7мм точно не пролезут. А то что было осенью, уверено винил мышиных детёнышей. Почему? потому что осенью у меня застряла мыша носом наружу, т.е. не могла вылезть из улья как Винни-Пух из кроличьей норы. Так как мыши в зиму не размножаются подумал я, значит и вопрос в дальнейшем закрыт с мышами т.к. мышоныши должны были уже все вырасти. Но то чудовище что я увидел сегодня, я офигел. Маленькая мышка с мизинец и длинный нос. Верите или нет, но прожив 34 года из них большинство в селе я никогда не видел таких маленьких мышей. Даже и не слышал, а если и слышал то пропускал мимо ушей. Вот как только я её увидел у меня из под сознания всплыло название мыши "землеройка", даже не знаю откуда.
Итоги зимовки озвучу как только так сразу. пока сам не знаю что эти мыши наделали.
Что ещё интересно так это помню когда ещё в школе держал пчел, то после первого облёта всё было в крапинку от испражнений. То сегодня исходя из масштабов облёта концентрация какашек даже меньше чем когда держал 6 ульев. Может тогда погода не позволяла испорожница вдали от улья, а сегодня они это делали подальше?

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 01.03.2017 в 21:15.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием