Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2017, 19:14   #1010
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Вышло у меня из зимовки с 89семей 50+ всего. Следов поноса сравнительно с теми школьными годами очень мало. Следы были только в тех где были мыши. И то не мыши, а родственники кротов оказывается с названием землеройка.
Было желание начать ранний закорм с 1 марта, но кормов девать некуда. Осталось много достойных рамок после отошедших. Пересмотрел всю пасеку и раскидал максимум рамок 50 с кормами в остальных не куда ставить. Очень удивляюсь когда Берендей пишет в чате что съели в этом году очень много. А у меня на сегодня пример:
Семья на 5-6 улочек сидит по центру. В центре 2 рамки с расплодом, вокруг расплода пустота см на 5ть по диаметру, а дальше не тронутый мёд. Руки чешутся им дать перги, мёда, ой как зимой хотелось дать им сиропа 1к1 с 1 марта. Но куда давать то? Перебрал сотохранилище, нашел 150рамок с пергой(не везде моль поработала). В разрез гнезда рамки ставить рановато наверное, потому что не вышла ещё пчела с расплода.
Пяти ульям поставил корпуса с пергой и мёдом под низ, но думаю тоже это рано делать.
Короче я в смятении. У меня не стандартная картина вроде бы. У всех корма пожирают и расплод гонят, а у меня сидят на месте и больше чем 2 рамки расплода я не встречал.
Те семьи которые занимали в сентябре 10 улочек на 9 рамках, сейчас занимают максимум 6 улочек. В конце октября при последней обработке бипином в этих ульях ещё было 10 улочек на 9 рамках, правда что бы это проверить приходилось подымать крайние рамки что бы увидеть пчел которые были на пол рамки внизу. И тогда я считал что у меня есть супер сильные семьи в зиму. Но смотрю фото форумчан, где реально весной пчелы занимают 10 улочек и не понимаю что я сделал не так. Самых сильных 9 семей пустил в зиму в двух корпусах и даже в них нету больше чем 6 улочек пчел в одном верхнем корпусе.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (13.03.2017)