Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2018, 14:06   #415
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Всем привет.
Эх, почему я такой вот неполиткорректный я не знаю. Но, не могу не высказаться в который раз. (Пользуюсь где-то прочитанной «мудростью»: обходя грабли, вы лишаете себя бесценного опыта; или как-то так).

Итак, эссе:

Понимаю, что многие не понимают «зачем». Но объяснять это долго и муторно. Есть книги раскрывающие основы научного мировоззрения и там можно почерпнуть основные принципы. Зачем нужны эксперименты. Почему они всегда уместны. Что они дают даже при многократном повторении. И прочее и прочее. Но это вопрос мировоззренческий. Если вы верите в гороскопы, богов, биржевые индексы и прочее то, правду, лучше даже не заморачиваться… Живите счастливо в своем миропредставлении и миропонимании. Слом ведь всегда болезненен. Если внутренне человек до саморазвития не дорос, если он не нуждается в переходе на новый уровень развития, то для чего его насиловать? Наверное, это даже аморально и ещё более глупо, чем заявления о том, что раз все умершие ели огурцы, то в огурцах как раз и есть все зло. Люди успешно (по их мнению) живут, ломая законы логики и даже часто не задумываясь о законах физики. И нормально. Лично я им желаю счастья. Как там, у любимого Маршака: «все профессии нужны все профессии важны…», так и тут перефразируя: «разноумные нужны, разноумные важны»…

Теперь про «отопление», кому интересно.

Часть первая (не обязательная).
В общем, могу сказать, что отопление уликов вещь нестабильная и печальная в практике. Оба использованных обогревателя нае***, извините, работают неудовлетворительно. Или вообще не работают. И я (мастер на все руки) установил их таким чудным образом, что не особо то и понять можно, что и почему. С другой стороны тестера у меня нет, так что выяснить толком, что именно даёт сбой (обогреватели, места соединений проводов, трансформаторы, вилки) не представляется возможным. Короче 12 вольт в моем исполнении это лажа. Хотя при испытаниях, которые добросовестно проводились, все работало без замечаний. Почему теперь все не греет – не понятно. И кстати, поднимавшийся тут вопрос: «Что значит влажность 90-99% вверху улья» никто из местных «умников и умниц» не раскрыл. А он оказался прост. Такая влажность свидетельствует об однозначном отсутствии обогрева. При любом обогреве влажность (относительная) уходит в значения 20 - 30 %. Ну, такое. Ещё одно подтверждение гениальности форумов как таковых… Короче говоря, обогреватели которые продаются именно в качестве «правильных» меня не удовлетворили, от слова «совсем». Я не буду обсуждать, кто виноват. Вероятно я.
Но мы никогда не сдаёмся. Правда, при этом, подопытные часто не выживают. Что печально. Но в нашем случае, несмотря на явно видимые проблемы, кто-то в ульях (во всех отделениях) ещё копошится. Кто и сколько – не понятно. Но эксперимент продолжается в несколько доработанном виде. Хотя сразу признаюсь, данные эксперимента безнадежно испорчены. И вряд ли сопоставимы. Но мы нарабатываем навыки для будущих свершений. :-)

Изменения.
Куплены два новых обогревателя.

Первый: 30-ти ваттный типа «нагревающийся шнур» длиной 4 метра. (Формально правильно называется: «Тепловой шнур 30w/220 в для инкубатора»). Шнур обмотан вокруг двух небольших дощечек и разложен прямо сверху на два отделения улика из ППС/ППУ. Проблемы возникли сразу. Основная проблема высокая температура - несмотря на заявленное «вроде бы» не разогревание шнура выше «температуры, на поверхности, более 60°С» греется он сильно. (Или 60°С это просто много). Шнур пропалил насквозь крышу улика, после чего управление температурным режимом стало невозможным. Были проведены работы по замене крыши, которая теперь стала чуть выше (на 2 см. примерно), и изнутри обклеена фольгоизолом. Так же датчик термореле выведен вверх (стоял снизу, был настроен на +5) и установлен на +30 (или около того). Вниз опущен датчик который стоял сверху, но это как раз датчик меряющий как температуру так и влажность. Ну, зато теперь мы будем видеть влажность внизу (непонятно зачем). Что дали изменения? В первую очередь теперь вверху поддерживается постоянная температура, которая на уровне верха улочки дает 20 – 21 °С, так как обогреватель лежит над утеплением (состоит из того же фольгоизола, клеёнки и тряпок). На уровне нижних планок температура держится несколько выше забортной. Что собственно вполне приемлемо как по мне. Главное ситуацию вполне можно контролировать, и обогрев регулировать. И что неожиданно – пока ничего не горит.

Второй: это просто сушка для ботинок, которая имеет две петли. Мощность заявлена на уровне 12 Вт, но я подозреваю, что 12 Вт на каждую петлю. И скорей всего это всё вместе дает так же около 30 ватт, так как греет добряче и так же разогревается выше той температуры, что нужна. (Видел цифры и 48 градусов на верхнем датчике). Обогреватель используется в улике из ДВП. Сначала был положен сверху утепления (вернее даже между слоями утепления), но из-за неадекватности управления температурой с получением данных снизу улика петли обогревателя были перемещены за заставные доски. Получается так: стенка улика, потом петля обогрева, потом заставная, потом рамки, потом снова заставная, потом петля обогрева, потом стенка улья. Ситуация стала стабильной. Датчик терморегулятора остался на том же месте (внизу) и настроен на те же 5 °С, но вся система стала стабильной. Вверху (над улочкой) температура около 20 °С. Внизу в районе забортной плюс 1-2 °С. Но что будет при -20 °С за бортом не ясно. Посмотрим.

Часть вторая. Даю стандартную таблицу значений. Но как уже говорилось, из-за изменений в конфигурации всей системы, теперь все выглядит мало связанным с предыдущими значениями. С другой стороны предыдущие значения в принципе не корректны из-за сбоев в работе обогревателей…

По состоянию на 10.12.2018:

№ 1 (duplex).
Верхняя температура – н/д °С (Датчик настроен на 30 °С и находится около обогревателя)
Нижняя температура – 3,1 °С
Относительная влажность – 93 % (внизу)
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 1 улочка.

№ 2 (duplex).

Верхняя температура – 20,9 °С
Нижняя температура – 4,5 °С
Относительная влажность - н/д %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 3 улочки.

№ 3 (single).
Верхняя температура – 20,4 °С
Нижняя температура – 4,9 °С
Относительная влажность – 38 %
Материал улья - ДВП. (утеплил, просто сверху положив лист ППУ/ППС и вокруг обложив подушками от лежаков, обмотав их скотчем).

Температура за бортом (+1) гр. Ц.
Всем положил канди (примерно по 200 – 250 грамм). Только в одном (на 1 улочку) явно его берут.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (11.12.2018)